IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фрилансер - кто он?, выгоды, путь фрилансера
Alphaman
сообщение 11.6.2009, 12:09
Сообщение #1


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 1820
Регистрация: 19.1.2009
Из: Tashkent
Пользователь №: 699



Репутация:   60  


Фрилáнсер (англ. freelancer — свободный копьеносец, вольный стрелок; в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Также фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ в ходе аутстаффинга.

Фрилансерство особенно распространено в таких областях деятельности, как журналистика (и другие формы деятельности, связанные с написанием текстов), компьютерное программирование и дизайн во всех его проявлениях (реклама, веб-дизайн, дизайн интерьера и т.д.), перевод, разного рода консультационная деятельность, преподавательство.

Преимущество фрилансера в том, что он экономит ресурсы компании: ему не нужно рабочее место, нередко его услуга дешевле, чем штатного работника.

Фрилансерство и Интернет
Широкое распространение фрилансерство получило с развитием Интернета: сеть и сопутствующие информационные и банковские технологии позволили некоторым категориям работников уменьшить частоту появления в офисах, а то и полностью перейти на надомную/удалённую работу.

В настоящее время в Интернете сформировалась устойчивая прослойка фрилансеров, зарабатывающих себе на жизнь удалённой работой. Фрилансерство распространено среди дизайнеров, программистов, оптимизаторов, участников партнерских программ, инженеров-проектировщиков. Действует множество специализированных сайтов, призванных помочь фрилансерам найти очередной заказ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alphaman
сообщение 11.6.2009, 12:46
Сообщение #2


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 1820
Регистрация: 19.1.2009
Из: Tashkent
Пользователь №: 699



Репутация:   60  


Я поставил довести свой месячный доход до 1000 долл.США.

Во виду занятости я людей делю на 4 типа:

1. Наемный работник (его доход зарплата)
2. Фрилансер (его доход коммиссии)
3. Бизнессмен (его доход прибыль компании после уплаты налогов или в случае АО дивиденты)
4. Инвестор (его доход процентная ставка)

Пока что не готов для открытия своего бизнесса. Большой риск. Для инвестора нету большой суммы денег соответственно процентные доходы не достаточны. ЧТо делать?

Фрилансерство вместе с Наемным работником.
1. Работаю в компании, получаю зарплату около 350 баксов,
2. кроме этого остальные 500 баксов хочу заниматься фрилансерством,
3. еще оставшиеся 100 баксов - спонсорская помощь
4. Инвестиционные доходы, оставщие 50 баксов зарабатывать от сдачи в долг заработанных в первый месяц денег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daemon
сообщение 11.6.2009, 12:54
Сообщение #3


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 724



Репутация:   54  


Есть еще несколько вариантов. Я где-то писал про книгу Роберта Алена "Множественный источник дохода", кстати было бы здорово ее законспектировать в раздел "Цитаты из книг". Там порядка 15 вариантов работы на себя. Мне хорошо известен только сетевой маркетинг. Но щас планирую узнать все. Тоже заебало работать на работе.

Еще книга на эту тему Эрни Зелински "Успех без офисного рабства: настольная книга фрилансера".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alphaman
сообщение 11.6.2009, 13:31
Сообщение #4


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 1820
Регистрация: 19.1.2009
Из: Tashkent
Пользователь №: 699



Репутация:   60  


спасибо Daemon.

Теперь я четко решил стать Фрилансером-работником. Моя работа не мешает мне заниматься другими делами. biggrin.gif В работе нет поминутного контроля, работа в основном творческо-научная. Интернет халявный.

Теперь мне нужно выбрать каким Фрилансерством мне заняться, делаю два списка: Список тех сфер знаний которые я более-менее знаю и Список видов деятельности фрилансеров которыми я мог бы заняться.

Список сфер знаний:
1. Маркетинг
2. Финансы
3. Офисные компьютерные программы
4. Английский язык

+ могу при необходимости быстро развить (не полностью развитые сферы):

5. Графика (фотошоп и корелдроу)
6. Web-design (надо научиться Joomlu)
7. Массаж (руки развитые, есть способность)


Список сфер работы:
1. Консультация
2. Преподование (в курсах, университетах, индивидуальное репититерство)
3. Журналистика (дают деньги по кол-ву слов в статье)
4. Переводчик
5. Писательство (писать книги или брошуры, или отчеты по маркетинг.исс.)
6. Посреднические услуги (состыковка продавца и покупателя)
7. Рекламирование (участие в рекламных акциях, рекламирование продукта на своем сайте)
8. Продавец
9. Компьют услуги
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alphaman
сообщение 11.6.2009, 13:49
Сообщение #5


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 1820
Регистрация: 19.1.2009
Из: Tashkent
Пользователь №: 699



Репутация:   60  


Фрилансер - это, наверное, человек, который так или иначе выбирает вполне самостоятельный путь в развитии своей профессиональной деятельности. Он делает только то, что он хочет, что его преть сейчас. Самостоятельно выбирает тематику или направление в настояшем промежутке его развития. Самое клевое, он должен и может продовать свой ПРОДУКТ. Каждый его ПРОЕКТ - это уникальная клевая вещь. Иначе он просто не сможет его продать. Здесь не может быть слова клиента "пойдет", здесь может быть только слово "Классно". Это должен быть востребованный рынком - профессиональный продукт.

Специально для этого выработаю ПРОЕКТНУЮ СИСТЕМУ РАБОТЫ. Каждая работа - это проект. При этом эта система распростроняется и на на постоянную работу. А также систему работы с Клиентами (поставщиками заказов) - Client Realtionship Management. Надо выработать положение эффективного управления проектами и клиентами.

Самые популярные профессии, которые фигурируют как фрилансеры, это веб- и графические дизайнеры, программисты, писатели, иллюстраторы, видеомонтажеры и операторы, фотографы, конечно же, и менеджеры проектов.

P.s. Фрилансерство сильно повышает самоценку человека, этот человек не боиться уволнение и ему не страшны кризисы. Он сильный, проворный и высокоэффективный "хищник". Привыкший к буре урагана не испугается.
Также фрилансерство по моему - это звено для плавного и безболезненного перехода к бизнессменству.
Спасибо за внимание.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alphaman
сообщение 11.6.2009, 15:11
Сообщение #6


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 1820
Регистрация: 19.1.2009
Из: Tashkent
Пользователь №: 699



Репутация:   60  


Сайты которые помогают Фрилансерам найти Поставщиков для заказов

Зарубежные фриланс-биржы:

]]>http://www.elance.com/]]>

]]>http://www.getafreelancer.com/]]>

]]>http://www.rentacoder.com/]]>

]]>http://www.odesk.com/]]>

Российские фриланс-биржы:

]]>http://www.free-lance.ru/]]>

]]>http://www.weblancer.net/]]>

Кстате хороший проект, пока что нет такого Фрилансерского портала в Узбекистане.

Хороший сайт о фрилансенге
]]>http://www.all-freelance.ru/]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
izyumochka
сообщение 11.6.2009, 20:16
Сообщение #7


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 529
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 755



Репутация:   18  


я рекомендую веблансер,на нем реально найти работу я по нему нашла 8 работ))
я пишу уникальные статьи,могу в помощь таким же как я, выложить специальную програмку для определения уникальности статьи,и если совпадения этой статьи в интернете.
Также она помогает тем,кто все тырит с инета- проверяйте, ваши рефераты, статьи, работы, могут быть на плагиате)) laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alphaman
сообщение 12.6.2009, 15:50
Сообщение #8


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 1820
Регистрация: 19.1.2009
Из: Tashkent
Пользователь №: 699



Репутация:   60  


Плюсы:
1. Свободная работа
- личная, профессиональная и эмоциональная свобода выбора, времяпровождения, направления, место распоряжения.

2. Индивидуальное владение результатами своего труда
То что ты сделал, инновация, открытие, статья, маркетинг.исследование - это твоя собственность. Ты можешь ее продовать хоть сто раз, если нету конечно какого-то специального соглашения меэжду заказчиком. А в наемном труде - это имущество корпорации. Последующую прибыль от продажи продукта получает корпорация.

3. Постоянная работа над собой, над своей хорошей формой.

4. Классная личная или семейная жизнь.
Больше времени на девушек или на детей.

5. Легче можно открыть свой бизнес.

6. Не все налоги платишь.
Больше самому остается. В большинстве случаев их оплата производиться наличными или через электронные платежи. Они могут не заполнять налоговую декларацию. До 30% моей зарплаты корпорация отправляет государству.

7. Можно резко заработать крупную сумму денег в зависимости от случая (удачи).
Может повезти взять крупный большой куш - высокобюджетный проект. За месяц заработаешь столько, сколько не заработает простой наемный работник за 6 месяцев.

Минусы:
1. Нужно создать свои бренд - личностный брендинг
- Иметь свой сайт или страничку, постоянно участвовать в конкурсах, заниматься активной самопрезентацией.
Нужно время пока ты покажешь себя, вначале придется даже работать ниже себестоимости.
Не можешь пользоваться брендом корпорации, ты сам и есть имя. Или ты кто-то или никто. Беречь свой бренд.

2. Нету социального пакета.
Социальный пакет предоставляется корпорациями своим постоянным сотрудникам. Это может быть премия по женитьбе, в случае смерте родственников, годовшины, отпускные, не

3. Нету сослуживцев. Нету как таковой команды. Ты одинокий волк. Никто тебя не прикроет. Взял проект нужно его делать не более или вообще не браться.

4. Ограниченные возможности. Тебе не смогут давать большие проекты. Проекты в основном маленькие, узкие, четко определенные.

5. Все оборудование покупаешь, ты сам. А некоторые из них достаточно дорогие. Нужно ради дела.
Нету той корпорации которая оплатить любое твое оборудование.

6. Продукт должен быть уникальным иначе он никому не нужен. Средняя работа никому не нужна. Работодатели нанимают фрилансеров или чтобы платить меньше или получить высококлассный продукт, которое не смогли изобрести (сделать) его собчтвенные работники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
magistr_yoda
сообщение 12.6.2009, 16:07
Сообщение #9


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9370
Регистрация: 9.5.2008
Из: Классное место
Пользователь №: 1



Репутация:   296  


Цитата(izyumochka @ 11.6.2009, 20:16) *
я рекомендую веблансер,на нем реально найти работу я по нему нашла 8 работ))
я пишу уникальные статьи,могу в помощь таким же как я, выложить специальную програмку для определения уникальности статьи,и если совпадения этой статьи в интернете.
Также она помогает тем,кто все тырит с инета- проверяйте, ваши рефераты, статьи, работы, могут быть на плагиате)) laugh.gif


izyumochka - Напиши несколько статей по пикапу , так сказать жеснский взгляд.
Размещу на сайте, с сохранением авторства - станешь знаменитой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alphaman
сообщение 12.6.2009, 17:02
Сообщение #10


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 1820
Регистрация: 19.1.2009
Из: Tashkent
Пользователь №: 699



Репутация:   60  


Тогда показывается такая тенденция:
в первые 2 года фрилансер даже будет зарабатывать меньше, чем наемный работник (но это будет компенсироваться соответственно меньшим объемом труда).

Но после 4 лет на этом поприше разница в доходах резко будет увеличиваться.

Почему? Да, потому что твой порфель продуктов со временем только будет увеличиваться. Они будут приносить тебе пассивный доход. Например, кто-то купит у тебя твою фотку, которуюты снимал 4 года назад. Ты как бы получаешь выгоды от владения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daemon
сообщение 13.6.2009, 12:31
Сообщение #11


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 724



Репутация:   54  


Цитата(Alphaman @ 12.6.2009, 18:02) *
Но после 4 лет на этом поприше разница в доходах резко будет увеличиваться.

Почему? Да, потому что твой порфель продуктов со временем только будет увеличиваться. Они будут приносить тебе пассивный доход. Например, кто-то купит у тебя твою фотку, которуюты снимал 4 года назад. Ты как бы получаешь выгоды от владения.

кроме того, ты зарабатываешь себе имя (бренд). Чем мощнее портфолио, тем бОльшие проекты тебе предлагают, тем больше денег ты зарабатываешь.




Еще в к плюсам фриланса, но сначала о минусах наемной работы:
В наемной работе возможно унижение и сливание работы на тебя со стороны старших по званию, часто самой идиотской и долбоебической работы (бороться с этим трудно, на место тебя легко найти другой винтик).

во фрилансе (в работе на себя) ты зарабатываешь именно столько, сколько ты заработал. У всех равные права и у заказчика и у испольнителя, если тебе что-то не нравится, ты можешь можешь слать нахуй и выполнять другие проекты, от других заказчиков, ты не привязан к одному заказчику, ты более свободен, больше выбора. Поэтому, мне кажется, здесь именно партнеры, которые уважают друг друга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alphaman
сообщение 15.6.2009, 10:52
Сообщение #12


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 1820
Регистрация: 19.1.2009
Из: Tashkent
Пользователь №: 699



Репутация:   60  


И еще пользуясь этим форумом, мы можем создать команду фрилансеров.

Из менеджменты изучали есть такая организационная структура, называется "круг".
Как бы работать по проектам, один менеджер проекта берет заказ на изготовление Годового отчета.

Проект "Годовой отчет-2009 ОАО "Пиноккио":

1. Координатор проекта, он же менеджер проекта, бухгалтер.
2. Фотограф
3. Дизайнер
4. Грузчик с личным авто.

Кто-то у кого есть фирма чтобы можно было получать деньги перечислением, находит заказ, нанимает менеджера рекламных проектов. Менеджер формирует команду и вперед. Когда уже Годовой отчет в формате CorelDraw у нас кармане, даете диск специальному предприятию, которое только печатает, т.е. производство полиграфической продукции.
Точно по такой же схеме можно делать и другие проекты.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daemon
сообщение 21.6.2009, 23:24
Сообщение #13


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 724



Репутация:   54  


Еще книга на тему Фриланса. Слышал очень много лестных отзывов от "гуру" работы на себя. Теперь, вот она есть на русском языке.

]]>Тимоти Феррис "Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть., The 4-Hour Workweek"]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Сейчас: 29.3.2024, 1:46

Пикап(pick up), Соблазнение, Отношения, Личностный Рост, Бизнес, Предпринимательство, Лидерство, Менеджмент, Маркетинг, НЛП, Психотехнологии, Уникальные материалы и авторские статьи, Ответы профессионалов, Рекомендации мастеров, Ответы на ваши вопросы, Мотивирующее окружение, Хорошая среда для вас
Добро пожаловать на форум Будь Альфой.


Яндекс.Метрика