IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осуществление желаний.
Гость_DorogoyDrug_*
сообщение 24.3.2010, 14:53
Сообщение #1





Гости






    


В последние годы многие из нас узнали много нового в сфере якобы чудодейственных техник, предназначенных для осуществления в жизни своих желаний. Тут и "Секрет", и транссерфинг реальности, и много чего еще. И ежедневно тысячи и миллионы людей занимаются аутотренингами, формулируют установки без "не", визуализируют, записывают цели. В чем смысл и подоплека всего этого?

Какими вообще бывают потребности и как можно их классифицировать? Я разделяю их так:
1) Потребности первого порядка. Сюда относится то, без чего мы не сможем существовать: еда, вода, сон(отдых), безопасность от хищников. Эти потребности присущи даже самым примитивным существам, но не теряют свою актуальность и для высокоразвитых существ.
2) Потребности второго порядка. Они вступают в силу после того, как удовлетворены потребности из первого списка. Сюда мы относим стремление подняться по иерархической лестнице у общественных животных и расширить(улучшить) свою территорию у одиночных, а также стремление заполучить себе лучшего сексуального партнера и продолжить род.
3) Потребности третьего порядка. Это уже в основном присуще человеку. Здесь слава, не приносящая пользы, патриотизм, самовыражение, искусство. Отчасти эти потребности могут пересекаться с потребностями второго порядка, но имеют и свою специфику.

Я не знаю точной истории развития человеческих потребностей, да и вряд ли кто-нибудь эту историю доподлинно знает. Поэтому буду действовать в своих рассуждениях приемами формальной логики.

В первооснове всего было желание. Человек чего-то захотел. Захотел сильно. Было это очень давно, на заре возникновения человека, более того, животного мира, обладающего мозгом. Поэтому пока речь идет даже не о человеке, а о существе. Наше существо много чего хотело, но в большинстве своих желаний оно было ограничено. Оно не могло быть самым сильным, самым крупным, спариться со всеми желанными самками(если наш герой был самцом), быть вечно сытым и не испытывать голода, устранить всех конкурентов в жизни. Поэтому неосуществимые в принципе желания или вообще не возникали в его доисторическом мозгу, или очень быстро забывались. Оставались и настойчиво требовали своей реализации только самые насущные желания: поесть, попить, поспать, сбежать от опасности. Если все из вышеперечисленного было выполнено, то дополнялось желание подняться по иерархической лестнице среди собратьев и спариться. Тот, кто проявлял достаточное рвение для исполнения своих желаний, выживал. Остальные вымирали.

Прошли миллионы лет. Несмотря на смену форм жизни, появление новых видов, ситуация с осуществлением своих желаний оставалась прежней. Но вот появился человек, который назвал себя разумным. Среди представителей этого странного вида присутствовали особи, у которых произошел некий перекос в развитии. Некоторые, повторяю, некоторые люди стали отодвигать естественные желания на второй план. Например, монах мог ради духовного самосовершенствования отказаться от нормального питания, борьбы за место в социуме, ради идеологии другой жертвовал жизнью, третий делал то же самое ради посмертной славы.

Цели многих людей перестали непосредственно относиться к жизненной необходимости. Но в то же время в подсознании Homo Sapiens появилось жесточайшее противоречие, которое вот уже на протяжении всей нашей истории портит нам жизнь. Мы СОЗНАТЕЛЬНО хотим очень многого, что не относится к нашему выживанию и удовлетворению простейших нужд, но наше ПОДСОЗНАНИЕ отказывается действовать ради выполнения наших сознательных желаний, так-как они не направлены на удовлетворение наших жизненных нужд. И до того момента, пока у нас хватает сил и времени концентрировать свое внимание и сознание на предмете нашего "возвышенного" желания, мы стараемся, действуем, но как только мы немножко расслабляемся, лентяй и бездарь в нас берут верх. И все идет насмарку.

Во что это выливается на практике? Девушка хочет похудеть и стать стройной. Она загорелась этой идеей, два раза сходила в спортзал... Но вот пыл закончился. Она по-прежнему ест, пьет, спит, ведь это жизненная необходимость. Но уже не улучшает свою фигуру. Да и зачем? Стать привлекательной для мужчин, найти хорошего партнера, мужа, родить детей и продолжить свой род - это, как мы помним, согласно нашей классификации желаний - желание второго уровня. Или парень. Он хочет себе девушку. Для этого надо подойти и познакомиться. Но он стесняется, иногда просто боится.

Странное дело. Вроде бы и у парня, и у девушки удовлетворены потребности в жизненных нуждах: оба сыты, одеты, имею возможность отдыхать, им не угрожает смерть. Казалось бы, бери и размножайся, или борись за место в обществе. Кстати, хорошее место в обществе даст неплохой бонус для возможности размножения. Но нет. Оба сидят дома и деградируют. В чем секрет?

Против логики не попрешь. Человек всегда хочет большего, и если наши герои остановились в своем развитии, значит этому есть какая-то причина. А причина, на мой взгляд, очевидна. В категорию первоочередных желаний входит избежание опасности ради сохранения жизни. Только почувствовав, что вам самим не угрожает ничего существенного, вы начнете расширять сферу влияния, наезжать на окружающих, засматриваться на женщин. Когда пара гопников охаживает вас за углом битами, вы вряд ли будете вспоминать Памелу Андерсон и мечтать о такой же девушке. Вы будете надеяться и стараться спасти свою драгоценную жизнь.

Но какая же опасность угрожает нашим парню и девушке? Другие люди. Само общество и его мораль, правила жизни в нем. Если для первобытного человека опасность выражалась в медведях, змеях, вражеской дубине, то современный человек от всего этого избавлен. Для него место медведя занял требовательный начальник, змеи - теща, мама, людей из враждебного племени - одноклассники. Если на современного человека нападет медведь, то с ним потом зачастую работает психолог. А как же наши первобытные предки жили после многочисленных нападений медведей без помощи психолога? Очень просто, да еще и спаривались вечером того же дня. Потому-что для них это было так же привычно, как и наезды одноклассников для современного школьника, или посыл девушкой для незадачливого ухажера.

Таким образом, отказ от улучшения своей физической формы и от знакомства с девушками естественны для наших героев. Они просто не удовлетворили одну из своих потребностей из первой категории. Для парня позволить себя отшить - это войти в пещеру к медведю, а для девушки тащиться в спортзал и качаться - идти через населенный змеями кустарник. Наши герои просто не чувствуют подсознательно, что избавлены от опасности. И отказываясь от развития, они стараются избежать опасности.

Так что же делать? Ведь агрессивные одноклассники, начальники, строптивые родители останутся всегда. Как же сбежать от этих медведей и змей? Пусть ответ мой будет банален, но он единственно возможный. Мы должны понять, что на самом деле опасно в этой жизни, что несет нам действительно весомые неприятности, а что - просто таракан в нашей голове, безделица. Предположим, я пошлю подальше своего босса и уйду с работы. Меня убьют, отрежут мне руку, заставят голодать? Нет. Я в течение пары дней найду другую работу. Или вот меня отшила девушка. Умер я? Наоборот, стою красный как рак, переживаю. И вполне жизнеспособен. И на самом деле этот инцедент ничуть не мешает мне подойти к следующей девушке, или догнать эту первую и попытаться еще раз. А пошлет снова - не умру, не расстаю, не сахарный. Более того, скоро найду ту, которая не отошьет, и буду спать с ней. Если понять все это, то становится ясно как день. что все наши опасности, тревоги и угрозы нашей жизни - мнимые, на самом деле это полная ерунда. В жизни современного человека очень мало настоящих опасностей.

Мы часто любим говорить: "В наше ужасное время...", "В наши жестокие дни..." Но, простите, мы живем в прекрасные времена! Нас никто не ест, не бьет кнутом, не угоняет в рабство, не пытается оскопить и сделать евнухом, не скармливает диким муравьям на потеху султану, наших детей не поджидает в кустах леопард. Да мы как сыр в масле катаемся, да еще смеем причитать и плакаться! Хотя, если честно и откровенно - нам только радоваться надо. Мы хорошо питаемся, имеем выходные и отпуск, мы не мерзнем в пещере, мы пользуемся пусть и ограниченной, но свободой. Мы так привыкли к счастью, что уже не осознаем его.

Все что нам нужно - просто расслабиться. Понять, что мы живем в безопасном и комфортном обществе. Это то, что дано нам изначально. Поймите это и расслабьтесь. И начните, наконец, двигаться по пути исполнения ваших желаний из второго списка по нашей классификации потребностей. Вы можете занять достойное вас место в обществе и устроить, наконец, свою личную жизнь. Удачи!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Сейчас: 28.3.2024, 19:24

Пикап(pick up), Соблазнение, Отношения, Личностный Рост, Бизнес, Предпринимательство, Лидерство, Менеджмент, Маркетинг, НЛП, Психотехнологии, Уникальные материалы и авторские статьи, Ответы профессионалов, Рекомендации мастеров, Ответы на ваши вопросы, Мотивирующее окружение, Хорошая среда для вас
Добро пожаловать на форум Будь Альфой.


Яндекс.Метрика