IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Техники НЛП, Аудио и Видео записи текстовая информация
ADX
сообщение 25.4.2011, 22:28
Сообщение #1


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 31.3.2011
Из: Россия
Пользователь №: 2707



Репутация:   5  


В этой теме предлагаю выкладывать аудио и видео тренинги НЛП. Книги конспекты. С которыми Вы сами ознакомились обсуждать их давать рекомендации тем кто в них нуждается.
Хочу предложить Вашему небольшой сжатый аудио курс который вобрал в себя основный техники НЛП. Поскольку теория без практики нечто предлагаю (в каждом аудио треке находиться одна тема) после ее просушки разбирать языковые конструкции и придумывать самому на эту тему хотя бы в течении часа. Таким образом разбирая в день по одному уроку в течении часа можно выучить осознать обдумать прочувствовать. Практически большую часть техник НЛП за 10 дней.
Скачать можно здесь ]]>http://depositfiles.com/files/etwfvcsto]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xea7
сообщение 25.4.2011, 23:59
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 1.12.2010
Из: european
Пользователь №: 2275



Репутация:   0  


спасибо! заценим =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ADX
сообщение 27.4.2011, 23:04
Сообщение #3


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 31.3.2011
Из: Россия
Пользователь №: 2707



Репутация:   5  


И к вышеописанной теме, выкладываю новый материал и рекомендую изучать в той последовательности в которой описаны то есть аудиокурс а затем ниже вылаженый материал. Потому что вы заметете что техника звуковых тороянов взята из НЛП, по крайней мере первые два и проработав все НЛПерские словарные связки легче будет освоить технику звуковых троянов и кстати рекомендую обратить свое внимание на голос самого рассказчика он очень своеобразный. То есть на протяжении всей записи он демонстрирует все четыре звуковых трояна. Как говоря не отходя от кассы. Вы можете в этом убедиться если после прослушки всех упражнений и пояснений прослушаете курс заново. Точно так же разговаривает мой шеф я сначала подумал что это его личный загон съедать окончания экать икать в некоторых местах делать речь невнятной, но оказывается это походу фишки которые ему объяснили на тренинге. Потому что слушая его общение мне порой кажется что такой манерой говорить можно у болтать кого угодно и о чем угодно. И главное можно просто тупо нести полную словесную абсолютно лишенную всякого смысла словесную пургу. Хотелось бы услышать Ваше мнение именно о рассказчике о манере речи, кстати у диджеев манера речи именно такая. Просто в детстве я слышал коменты взрослых о людях которые так разговаривают и они были противоположны мнению которое я сейчас высказал.
Кстати данный текст я попытался написать с помощью второго звукового трояна. Как у меня это получилось судить вам.Но я еще не волшебник я просто учусь, так же как и вы так давайте учиться вместе.
Ссылки первый урок ]]>http://depositfiles.com/files/tg1u30ya7]]>
второй урок ]]>http://depositfiles.com/files/0ll7uq69p]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ADX
сообщение 28.4.2011, 14:31
Сообщение #4


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 31.3.2011
Из: Россия
Пользователь №: 2707



Репутация:   5  


Нашел упражнение чукотская говорилка, которое позволяет непрерывно связно говорить. Конечно в умении разговаривать этому тренеру еще довольно далеко от того который рассказывает о вокальных троянах в тренинге выше. Просто интересна концепция самого упражнения выделить один предмет и логически связать его со всеми предметами которые были заранее определены.
]]>http://depositfiles.com/files/ghufg0oub]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ADX
сообщение 2.5.2011, 10:56
Сообщение #5


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 31.3.2011
Из: Россия
Пользователь №: 2707



Репутация:   5  


Даже не знал куда лучше было написать этот пост. Решил суда что я делаю каждый день что бы мне нравилось как звучит мой голос. Я каждое утро делаю упражнение тарабарский язык и читаю пару страниц с карандашом между зубами. Я вчера вечером после выполнения этих этих упражнений начал дурачиться и пробовать говорить на распев как оперные певцы петь. И вообще припух когда я слышал свой голос он не когда не был таким сильным и громким. Но этот эффект пропадает. То есть допустим сейчас я не смогу сделать тоже самое если не выполню все вышеперечисленые манипуляции.

Ну а сейчас собственно упражнения для бредогенератора это что то новое по сравнению с тем чтобы расчленить посуду до кружки и потом обобщить до одноразовых стаканов, поэтому думаю будет интересно. А игра для отработки этого бредогенератора есть в подфоруме игры для развития мозга в разделе интересная логика (я имею виду про упражнение сочини сказку). Получаются те же яйца только в профиль.
ИТАК
1. "Реплика сходу"
Говорите что попадя не задумываясь ни на миг - сразу, сходу, мгновенно - в ответ на любое наблюдаемое событие, любой попавшийся на глаза предмет, любое услышанное слово (по радио, по телевизору, откуда угодно), любую мысль... Говорите любую ерунду, чушь, чепуху, глупость, абракадабру, скороговорку-трудноговорку, неважно что, говорите, болтайте, трепитесь!..

Все, высказались, остановились? А теперь продолжайте! Отвечайте уже самому себе, возражайте себе! - убежденно и выразительно!...

2. "Алаверды"
Свободное развитие и вариация темы, с любым поворотом - так точно, как и в кавказском застолье при передаче тоста. Любопытная и простая возможность - поиграть в алаверды с радио или телевизором. Руку держите на выключателе. Включите, послушайте несколько секунд - резко выключите и продолжите - о том же или по поводу, в течение одной-трех минут, снова резко включите-послушайте -снова продолжите и развейте...

3. "С места в карьер - Фонтан, или Остапа Понесло"
То же самое, но уже безо всякого внешнего повода - внезапно врубайтесь и произносите речь на некую тему. Попробуйте продержаться на волне беспрерывной речи хотя бы минуту... Уф-ф-ф... Тяжело?.. Заметили, что что спонтанная речь идет как бы волнами, то убывая, то набирая силу?.. Воспользуйтесь своим естественным ритмом, присоединитесь к нему - и вполне возможно, вас вынесет какой-то волной и на что-то содержательное, вдруг даже стишок или гениальная идея сверкнет... Если не сверкнет, не обижайтесь на себя, ладно?..

4. "Вопрос сходу"
В течение минуты, как минимум, задавайте Воображаемому Собеседнику, не останавливаясь, подряд, непрерывным речепотоком (ну можно и с паузами в секунду-другую) ВОПРОСЫ, какие угодно, но сперва лучше самого обычного, самого ожидаемо-вероятного типа.

- Что нового? - Как дела?- Как жизнь? - Сколько времени сейчас? - Какая будет погода? - Какой курс доллара? - У вас есть карандаш или авторучка? - Где здесь ближайшая аптека? - В какой день недели родился Иисус Христос? - Так есть ли на Марсе жизнь? - А что слышно насчет конца света? - Какой чисто русский глагол начинается на шесть согласных звуков подряд, а кончается мягким знаком? - Так как по-вашему, все-таки, дураки полезны или вредны?

5. Вопрос-переспрос
Отдельный, весьма важный подвид вопросов для поддержания разговора и образования в нем пространства маневра. Обращаясь к Воображаемому Собеседнику, телевизору, радио, самому себе и не только...

- Серьезно? - На самом деле? - Правда? - Неужели? - И так бывает? - Что вы имеете в виду? - В каком смысле? - Правильно ли я вас понял, что...

...А теперь подумайте, какими вопросами В САМОМ ДЕЛЕ, ВСЕРЬЕЗ следует задаваться - а иногда и задавать их в разговоре как с незнакомыми, так со знакомыми. Когда, например, уместен простой вопрос: "Как себя чувствуете?" и с какими разными интонациями и подтекстами его можно задать. Искусство Вопроса в Искусстве Беседы - составляющая наиважнейшая, и мы этим вскоре займемся отдельно и обстоятельно...

6. "Перевраль, или Хроника барона Мюнхгаузена"
Прочтите или вспомните любой текст - отрывок прозы или стиха, что-нибудь из газеты, объявление, что ли... А теперь изложите его свободно по памяти, не только не боясь переврать, но даже постаравшись сделать сие как можно выразительнее и убедительнее. Не скупитесь на подробности, а если воображения не хватает, представьте себя агентом по продаже, вам надо кормить семью и срочно отдавать долг, а не то... Расскажите картинно, красочно, эмоционально о каком-нибудь эпизоде своей жизни, подлинном, но с какими угодно добавками-привираниями, или о совсем вымышленном, на ходу придуманном. Опишите по-мюнхгаузенски только что прожитой день или хотя бы только последний час...

7. "Сочини сказку"
Представьте, что перед Вами - Ребенок, ваш собственный или другой, симпатичный Вам, или Вы сами - маленький... Ребенку этому худо, у него горе или что-то болит, чего-то боится, его надо побыстрей успокоить. У вас нет другого способа сделать это кроме как тут же, сходу, сочинить сказку, о чем угодно, но симпатичную и увлекательную, он просит об этом, он это любит и слушает Вас, он не оценивает, он просто слушает, захвачено слушает...
8. "Тарабарский язык"
Великое упражнение из арсенала актерского тренинга. Бырмынды кунгара клегуа фукубуна, понятно? Сеу беу кавао, шухмар?..

Изобретайте свой новый, небывалый язык на ходу, стараясь притом выразить и какое-то внятное, определенное содержание (к примеру: "тура муна" - светит луна) - но сначала ничего выразить не стараясь, а просто звуча, поддерживая и наращивая речепоток... Он сам Вас выразит, Ваш речепоток, будьте уверены!.. Тарабарские данные изначально могут быть нулевыми - ни бе, как говорится, ни ме - но упорными тренировками всегда можно достичь уровня выше среднего.

огда общается профессиональный коммуникатор, ему необходимо делать множество вещей: помнить о том, о чем он хочет сказать, подбирать слова, следить за реакцией, калибровать состояние собеседника, отмечать характерные жесты и т.д. Ни один нормальный человек не сможет сделать это сознательно. Но как? Хороший коммуникатор может контролировать и управлять тем, какие вещи он делает сознательно, а какие – бессознательно, спонтанно.
Спонтанность нам дает полет, течение, искру, но у нее есть один большой недостаток – часто этот поток совершенно неуправляем.
Сознательно управление дает четкость и понимание цели, но при этом невозможно контролировать большое количество информации и трудно пользоваться ассоциативно приходящей информацией (она просто не приходит).
Управляемая спонтанность – это умение контролировать свою спонтанность и направлять ее к цели.
Что для этого нужно?
Первое, что нужно обычному человеку – это научиться быть спонтанным и отпускать себя. А следующее умение – направлять этот поток в нужную сторону.

1. Упражнение "Рыба"
Тренируем спонтанность. Возьмите любой факт и простраивайте от него ассоциативные связи. Желательно, чтобы на одну мысль (на одну кость скелета) было не более 2-3 предложений. Здесь от вас требуется просто быть спонтанным – чем рыба больше, тем она лучше. Отпустите себя – как несет, так несет.
НО! Большая просьба – то должна быть рыба, когда Вы как бы нанизываете бусинки. А не звезда:
- В Москве сейчас жарко. В Лондоне тоже очень жарко. А в Лос-Анжелесе просто невыносимая жара. Даже в Якутии жарко.
Здесь только одна косточка скелета: "жара" и к ней происходит постоянный возврат. Это не то!
Если по количеству – нормально, когда Вы можете легко и спонтанно простроить рыбу как минимум на 20 – 25 переходов.

2. "Скелет своей "Рыбы"
А теперь, после того, как вы сделаете "Рыбу" восстановите ее скелет. Лучше напишите, как минимум – четко проговорите (про себя).
Строить скелет можно как сначала (с головы "Рыбы"), так и с конца (с хвоста "Рыбы"). В вышеприведенном примере был вариант построения скелета с головы:
– жара 30-35градусов – температура человека 36.6 – аптека – много – сорта сыра – виды молока – обезжиренное молоко – похудеть – внешний вид – косметика – тушь – Франция – одежда – мини
С хвоста это будет выглядеть задом наперед:
– мини – одежда – Франция жара – тушь – косметика – похудеть…

Желательно уметь восстанавливать скелет с не только с головы или хвоста, но и с любой точки "рыбы". Во время тренировки Вы начинаете с наиболее для Вас удобного варианта (например, с "головы"), после того, как это у Вас это начинает получаться достаточно хорошо – тренируетесь восстанавливать с другой стороны. После того, как и это начнёт получаться достаточно хорошо – тренируйтесь строить "скелет" с любой "кости" в середине: сначала в сторону головы, потом в сторону хвоста. И так далее.
Начинайте с 5-7 точек перехода (костей) и достигайте длины "рыбы" как минимум в 15 – 20 переходов. Для каждого типа восстановления скелета:
С головы
С хвоста.
С кости из середины.

3. "Скелет" разговора
Точно так же, как Вы можете отслеживать скелет собственной "рыбы", вы можете отмечать точки перехода в любом разговоре или выступлении. Правда там уже не будет столь строгой последовательности, но идея сохранится – там будут точки ассоциативного перехода, которые можно выделить. Это может быть просто треп с приятелями или выступление известного политического лидера по телевизору.
Хорошо отслеживать Жириновского – у него обычно хорошо простроена ассоциативная последовательность речь.

4. Восстанови "рыбу" по "скелету"
Запишите скелет рыбы, и через какое- то время (через час, на следующий день) по скелету восстановите все содержание.
Можно сделать диктофонную запись и сравнить результаты.

5. "Скелет" выступления
В данном упражнении задание обратное: вам нужно на основе скелета создать рыбу, "нарастить мясо на скелет". Скелет можно сделать так: вы берете тему, выделяете несколько наиболее важных смысловых пунктов (5-9) и записываете их на бумажке. Потом раскладываете бумажки в том порядке, который вы считаете наиболее удачным, и на его основе строите рассказ.
Потом можно разложить бумажки в случайном порядке…
Эту технику можно использовать и просто как тренировку, и как способ неким спонтанным образом подвести другого человека к нужной Вам теме:
– Я сегодня ехал на метро – так постоянно останавливались. Пробки. У меня кстати пробки перегорели в подъезде – идешь вечером, ни одна лампочка не горит. Вы не хотите купить партию лампочек, дешево отдам?
Это конечно почти как анекдот про поручика Ржевского, но зато демонстрирующий идею.
И еще один способ работы с этой техникой – планирование публичных выступлений. Вы выстраиваете последовательность мыслей, ключевых понятий в виде "скелета" и его запоминаете, а "мясо" наращивается вполне спонтанно. То есть последовательность базовых тезисов и точек перехода вы планируете, а наполнение – уже роль бессознательного.

6. "Групповая "Рыба"
В группах по 4-5 человек. Ведущий начинает и рассказывает "рыбу", потом указывает на любого человека из микрогруппы и тот должен выдать "скелет".
Это чтобы был стимул внимательно все слушать.
Одного и того же человека можно несколько раз назначать на эту должность. После этого ведущим становится человек сидящий слева от того, кто рассказывал "рыбу" в этом круге.
Начните с 5-6 переходов, и за каждый круг увеличивайте на 1
1-й круг – 6 переходов.
2-й круг – 7 переходов.
3-й круг – 8 переходов.
И так, пока не кончится время.
30 мин.

Если после всего выше изложенного задаться вопросом: «О чем говорить с девушкой?», то ответ очевиден – обо всем! Главное, что бы это было интересно слушать smile.gif
Бывают случаи, когда не знаешь о чем бы поговорить. Тогда есть такой прием, как «песня чукчи» т.е. о чем вижу, о том и говорю!
Как это делается. Посмотри вокруг и выбери цель, то о чем ты будешь говорить. Первое, на что упадет твой взгляд, первое, что ты увидел вокруг себя:

- Смотри, какая милая собачка! Тебе такая порода нравится?
– … любой ответ
- А чем именно нравится?

- Ты заметила, сегодня классная погода. Тебе больше нравится солнечная или дождливая погода?
- .... любой ответ
- Почему?

- Смотри, какие классные рыбки в аквариуме! Всегда хотел их увидеть в естественной среде обитания, в море, поплавать рядом с ними. Ты когда не будь ныряла с аквалангом?
-... ответ:
да – Класс!! И какие твои ощущения, что запомнилось?
нет – а хотела бы?
Разговариваем о море, о поездках, о путешествии, о подводном плавании…..

- Какой у тебя классный амулетик? А где ты его покупала?
- … ответ
- а ты веришь в их магическую силу?
Далее разговор о амулетах, магии, колдовстве, гадалках, шаманках

и пр. Тему для разговора можно найти всегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Сейчас: 28.3.2024, 13:03

Пикап(pick up), Соблазнение, Отношения, Личностный Рост, Бизнес, Предпринимательство, Лидерство, Менеджмент, Маркетинг, НЛП, Психотехнологии, Уникальные материалы и авторские статьи, Ответы профессионалов, Рекомендации мастеров, Ответы на ваши вопросы, Мотивирующее окружение, Хорошая среда для вас
Добро пожаловать на форум Будь Альфой.


Яндекс.Метрика