IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как бороться со стрессом
magistr_yoda
сообщение 12.5.2009, 19:36
Сообщение #1


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9370
Регистрация: 9.5.2008
Из: Классное место
Пользователь №: 1



Репутация:   296  


Цитата
Стресс (Стресс-реакция) (от англ. stress — напряжение, давление, нажим) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. Выделяют нервно-психический, тепловой или холодовый, световой, антропогенный и другие стрессы.

Каким бы ни был стресс, «хорошим» или «плохим», эмоциональным или физическим (или тем и другим одновременно), воздействие его на организм имеет общие неспецифические черты.

Впервые стресс описан Гансом Селье как общий адаптационный синдром. Термин стресс был предложен им позднее. Это состояние характеризуется ослаблением, нарушением функций. По Селье «Стресс есть органическое, физиологическое, нервно-психическое расстройство, а именно нарушение обмена веществ, вызванное раздражающими факторами».

wiki


Бывают ситуации/периоды упадка сил от произошедшего события, событий когда себя чувствуешь себя не в форме.

Как преодолеть стресс ?

Первое по моему мнению - это восстановить свою работоспособность, способность действовать, двигаться - т.к. в движении мысли заняты движением.

Настроение зависит от того, чем занято сознание.
Т.е. можно например просто отвлечся на что нибудь.

У кого, какие ещё мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
INTERCEPTOR
сообщение 12.5.2009, 20:15
Сообщение #2


Интеллектуальная элита
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4652
Регистрация: 28.4.2009
Пользователь №: 804



Репутация:   174  


Цитата(magistr_yoda @ 12.5.2009, 22:36) *
Бывают ситуации/периоды упадка сил от произошедшего события, событий когда себя чувствуешь себя не в форме.

Как преодолеть стресс ?

Первое по моему мнению - это восстановить свою работоспособность, способность действовать, двигаться - т.к. в движении мысли заняты движением.

Настроение зависит от того, чем занято сознание.
Т.е. можно например просто отвлечься на что ни будь.

У кого, какие ещё мысли.


Само действие естественно очень хорошо отвлекает от дурных мыслей и уныния.Но, к примеру, если ты начнешь тратить на свою основную работу намного больше времени, это может усилить стресс, особенно если он с ней связан. То есть нужна смена деятельности. Если взять за вид смены деятельности алкогольные посиделки или компьютерные игры, то с этим злоупотреблять не стоит, а лично я и вовсе от этого отказался.

Чтоб преодолеть стресс на месте, просто не стоит идти на поводу у эмоций. В случае напряга в работе, стоит на секунду остановится и без суеты спокойно пытаться довершить дело(Т. К. Суета и дерганье скорости в работе вряд ли прибавят, а нервы потерпят). Представите сцену, в ней два человека, один нервный другой спокойный, оба они печатают текст. Один истерично лупит по клавиатуре, нервничает, дергается(создаётся впечатление что он очень быстро печатает), а другой спокойно, уверенно и чётко нажимает на клавиши. Оба с одинаковой скоростью успели набить текст. Один пришел домой злой, усталый и ненавидящий всех, а другой в нормальном расположении духа, ощущая приятную усталость)) Не трудно догадаться кто из них двоих в каком состоянии вернулся....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daemon
сообщение 13.5.2009, 12:36
Сообщение #3


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 724



Репутация:   54  


1. Со стрессом не надо бороться. Надо бороться с причинами стресса.

А вообще я хз. У меня давно уже ничего подобного не было. Страх есть, задачи есть - и я их решаю, бывает много задач - и я решаю много задач. Не особо понятно про что здесь говорится. Может, я просто забыл. Ну и здорово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yastreb
сообщение 13.5.2009, 15:02
Сообщение #4


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 336
Регистрация: 22.6.2008
Из: иев
Пользователь №: 23



Репутация:   15  


Один мудрец поражал всех своей удивительной работоспособностью. Они спрашивали его: "Как он справляется со всей работой и никогда не впадает в стресс, оставаясь всегда спокойным и собранным? Мудрец отвечал: "Если я стою то стою, если иду то иду, если бегу то бегу". Ученики возражали: "Мы тоже так всегда делаем, но всегда впадаем в стресс, хотя у нас гораздо меньше работы". Мудрец отвечал: "Возможно ваша проблема в том, что когда вы стоите, то вы уже идете, когда идете - то у же бежите, а когда вы бежите - то уже у цели"

Многие просто не знают нифига о стрессе smile.gif. Все думают, что это ЗЛО и чтото плохое, что мешает им жить. Но как смотрим в энциклопедии стресс бывает полезным и не очень smile.gif "выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса."

3 мифа о стрессе:

1) Стресс ведет к болезни.
2) Напряженная работа приводит к стрессу.
3) Стресса лучше избегать.

Все три положения НЕ ВЕРНЫ. Давайте разберём их smile.gif.

1) На самом деле поначалу стресс полезен для здоровья. Он возникает, когда нарушается внутренний клеточный баланс. Гормоны стресса восстанавливают равновесие клеток. Этот процесс может быть воспринят, как позитивно так и негативно. Разница зависит от силы стресса и возможности его контролировать (например также как позитивно с пользой применяемая сила огня в виде свечи, но уже пожар в доме не управляем и разрушителен). Стресс полезен и позитивен пока мы контролируем его, используя в своих интересах.

2) Второе положение также не соответствует истине. Много работы не обязательно приводит к стрессу. Причина стресса не во внешних обстоятельствах, а в том как мы их воспринимаем. А значит наш стресс возникает не изза работы, а изза того КАК мы на неё реагируем. Ганди в возрасте старше 70 лет без проблем работал 16 часов в день не в падая в стресс. Как это возможно? Секрет в концентрации на одном деле. Истинные гении могут полностью сконцентрироваться на одном деле, потом полностью выбросить его из головы и заняться следующим делом.

Путешествуя, два монаха увидели очень красивую женщину, которая не могла пересечь реку с сильным течением без посторонней помощи. Один из монахов, без промедления поднял женщину себе на плечи и отнес на другой берег. Они молча продолжили путешествие. Через некоторое время второй монах тронул его за плечо: "Мы принесли обет не касаться женщин. Как ты мог посадить её себе на плечи???" Первый монах ответил: "Я поставил женщину на берег час назад, а ты, судя по всему все еще несёшь её с собой."

Чтобы использовать позитивную силу стресса мы должны контролировать свои мысли. Мы сможем этого достичь, если будем полностью сконцентрированы, нацелены на дело и внимательны. Мы должны посвящать всю свою энергию и силу данному мгновению. Такой концентрации можно научиться! Хотя вряд ли найдется человек, способный сохранять концентрацию в любое время. Но нужно тренировать способность концентрации и всё время расти в этом.

3) Избегать стресса вовсе не в наших силах. Тот кто попытается это сделать, поймет, что он принимает мелочи близко к сердцу и еще быстрее устаёт. Пытающийся избегать стресса придет прямо к противоположному результату. Он станет еще более подвержен к стрессу. Не бывает жизни без стресса. Поэтому нужно научится принимать его и правильно использовать. Прислушивающийся к себе человек чувствует, когда влияние стресса становится негативным. Существует два отчетливых физических признака стресса:
- плечи на целых 5 см выше их обычного положения;
- сжатые зубы, в спокойном состоянии нижняя челюсть расслаблена.
Если вы заметили это за собой, то вам пора сделать перерыв. Хватит и 5 минут. Остановитесь и сконцентрируйтесь на том, что при каждом выдохе вы опускаете плечи всё ниже. Вы почувствуете, как уходит напряжение и челюсть расслабляется. Контролируемый стресс здоровая и положительная сила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yastreb
сообщение 13.5.2009, 15:04
Сообщение #5


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 336
Регистрация: 22.6.2008
Из: иев
Пользователь №: 23



Репутация:   15  


продолжение...


24 правила верного поведения в стрессовой ситуации помогут вам оставаться вам расслабленными и спокойными:

1. Полностью сконцентрируйтесь на том, чем вы как раз занимаетесь. Если вы едите - ЕШЬТЕ и не занимайтесь другими делами (читать, телек смотреть, выделять иконки на раб. столе smile.gif ). Не делайте 2-3 вещи одновременно. Секрет радости в том, чтобы находится полностью там где мы как раз находимся.
2. Замедляйте ваши действия. Определите приятный для вас темп работы.
3. Оставьте время на самое важное в жизни. Планируйте ваш день и вашу неделю.
4. Не беритесь за слишком большой объем работы. Кто делает слишком много переходят на рефлекторную реакцию, как будто он находится под чьим-то давлением.
5. Учитесь закрываться. Так как даже самый милый человек может стать источником стресса. Табличка "не мешать" пригодиться не только в гостинице.
6. Оставляйте себе достаточно времени, чтобы быть пунктуальным. Спешка ведет к стрессу!
7. Избегайте излишнего тщеславия и стремления к абсолютному совершенству.
8. Достигнув успеха - радуйтесь smile.gif! Сделайте перерыв и отметьте это, будьте благодарны и счастливы. Насладитесь этим чувством.
9. Не ждите постоянного успеха примите зиму и лето, горы и низины.
10. Не считайте себя слишком важным. Тогда вы не будете так часто разочаровываться и обижаться. Если прибыль и убыток, похвала и порицание не смогут вывести вас из равновесия - вы достигли внутреннего мира.
11. Не нужные заботы о вашем будущем влияют на вашу концентрацию и ведут к стрессу. Вам нужна вся ваша энергия для настоящего момента.
12. Соблюдайте порядок. Если на вашем письменном столе лежит только одно дело, вырастает ваш шанс на концентрацию. Освободите стол перед тем как взяться за другое дело.
13. Учитесь наслаждаться всем, чем вы занимаетесь. Радость приходит тогда, когда мы спокойно стараемся делать что-то хорошо. Отдавайте всего себя тому, чем вы занимаетесь. Тогда радость принесет даже рутинная работа.
14. Планируйте перерывы и следуйте вашему плану. Если вам кажется, что нету времени на перерыв, значит он вам тем более необходим.
15. Действуйте и управляйте, но и принимайте незапланированное. Постоянное желание контролировать себя приводит к стрессу.
16. Если вам кажется, что у вас слишком много дел - запишите их все. Чаще всего их не так много, как кажется. Потом начинайте делать дела в соответствии с их важностью.
17. Делегируйте! Спросите себя, кто мог бы взять на себя часть работы. Учитесь передавать дела и ответственность. Дайте другим шанс сделать ошибку smile.gif. Вам не нужно совершать их все одному happy.gif.
18. Часть вашего дня должна состоять из повседневных необходимостей. Ежедневная дисциплина помогает сохранить внутреннее равновесие.
19. Позволяйте себе время от времени подурачиться smile.gif. Разряжайтесь через смех. Тот кто может смеяться - владеет миром!
20. Если вы запрограммированы на успех, совершайте иногда бесцельные действия. Не всё должно быть всегда наполнено смыслом. Позвольте себе лёгкость.
21. Избегайте ловушек кажущейся достижимости.
22. Станьте собственным массовиком затейником. Оставьте себе время на отдых, человеческое общение, удовольствие, вкладывайте в своё здоровье и эмоциональное удовлетворение.
23. Устраивайте себе регулярные выходные дни. Когда вы в последний раз позволяли себе провести целый выходной валяясь в постели (поочередно с разными девушками biggrin.gif )?
24. Не пытайтесь следовать сразу всем правилам. Это может привести к стрессу biggrin.gif

Наше нормальное состояние покой и невозмутимость. Наш ум иногда склонен прыгать, как кузнечик с травинки на травинку. Следует подчинить себе свой ум, а не подчиняться ему. К этому существует множество путей, но похоже нет ничего более действенного, чем следовать старым путем молитвы, медитации, осознанного покоя или соединения с природой. Всё это ведёт к более высокой ступени сознания. Многим людям сегодня трудно поверить в высший разум, но и им помогут пути ведущие к миру и покою. Какой бы веры, какого бы мировоззрения не придерживался человек, один из этих путей может стать незаменимой частью его жизни.


Бодо Шефер "30 законов победителей" + комментарии и дополнения Yastreb smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yastreb
сообщение 13.5.2009, 15:08
Сообщение #6


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 336
Регистрация: 22.6.2008
Из: иев
Пользователь №: 23



Репутация:   15  


набирал весь текст руками о.о с аудиокурса. Для вас любимых : D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПанченкоСветлано...
сообщение 1.10.2016, 22:26
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 1.10.2016
Пользователь №: 6385



Репутация:   0  


Я для себя и семьи в целом открыла метод, который мою жизнь, можно сказать, перевернул. Теперь и дома, и на работе, и в постели (что немаловажно) все наладилось. а все благодаря гармонии с собой, в первую очередь. Эту методику маме посоветовала на работе коллега, а та сообщила мне. Я заинтересовалась ароматерапией Голденбрук, и не зря, ух не зря! на своем опыте доказала в первую очередь себе, что я могу быть спокойной, жизнерадостной женщиной, мамой, женой. Спасибо этому незаменимому методу, которым делюсь с вами smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zoreothar
сообщение 19.8.2020, 8:18
Сообщение #8


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Регистрация: 21.4.2015
Пользователь №: 5900



Репутация:   0  


Стресс может привести к очень плаченным ситуациям, по сути все болезни от нервов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riourleti
сообщение 19.8.2020, 23:05
Сообщение #9


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 4.11.2014
Пользователь №: 5715



Репутация:   0  


Я тоже про такое слышал. Ведь вредных факторов может быть много. Но без правильного обследования, определить что то очень сложно. Отправляйтесь к врачу и там диагноз будет поставлен. Чаще всего при проблемах со здоровьем назначают ]]>чекап]]> в клинике, полное обследование, скрининг. Такое исследование очень эффективно показывает состояние организма. Кто проходил это, тот знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aa111111
сообщение 12.4.2021, 9:39
Сообщение #10


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 924
Регистрация: 19.9.2013
Пользователь №: 5071



Репутация:   0  


Никак, стресс неподвластен контролю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a3142026
сообщение 12.4.2021, 11:49
Сообщение #11


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 26.12.2012
Пользователь №: 4496



Репутация:   0  


Если у меня начинается стресс, то я сразу же переключаюсь на новую волну и слушаю подходящую музыку ]]>https://mp3uk.net]]> все печали тогда уходят и сразу жить становится веселее. Не стоит огорчаться по пустякам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stivvi
сообщение 27.8.2021, 0:38
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 4910



Репутация:   0  


От стресса и забот помогает смена обстановки! Так что если есть возможность, езжайте в путешествие, хотя бы на три дня!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Benelli
сообщение 27.8.2021, 22:02
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 7.11.2012
Пользователь №: 4358



Репутация:   0  


Цитата(Stivvi @ 27.8.2021, 0:38) *
От стресса и забот помогает смена обстановки! Так что если есть возможность, езжайте в путешествие, хотя бы на три дня!

Соглашусь, путешествия помогают отвлечься от всего плохого! Но даже если в жизни все хорошо, то новые места всегда вдохновляют, помогают открывать новое, от чего становится радостно на душе. Мы в в этом году ездили на Куршскую косу - ]]>https://kaliningrad-guide.com/kurshskaja-kosa/]]> - природный заповедник небывалой красоты! Природа там по-настоящему одухотворенная, в этих местах действительно забываешь обо всем! Хочется только наслаждаться видами и ни о чем не думать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Сейчас: 19.3.2024, 6:04

Пикап(pick up), Соблазнение, Отношения, Личностный Рост, Бизнес, Предпринимательство, Лидерство, Менеджмент, Маркетинг, НЛП, Психотехнологии, Уникальные материалы и авторские статьи, Ответы профессионалов, Рекомендации мастеров, Ответы на ваши вопросы, Мотивирующее окружение, Хорошая среда для вас
Добро пожаловать на форум Будь Альфой.


Яндекс.Метрика