IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Книга 50 основных психологических ловушек, Автор Николай Медянкин
Kreol/Strannik
сообщение 26.8.2015, 21:39
Сообщение #1


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Всем привет!

Книга проста и безумно эффективна,а главное она прорабатывает основные страхи которые есть у человека и описывает многие психологические ловушки.

"Не загоняйте человека в угол,иначе вырываясь оттуда он может вас поранить" wink.gif

Хорошая фраза. Но чаще мы сами себя неосознанно загоняем в угол.

Книга эффективна для прочтения всем. От новичков,до проф. психологов и пикаперов.

От девушек, до парней.

Сексанебыло - для прочтения обязательна.
Секс был - для прочтения очень желательна.

Все мы люди и все мы часто и заблуждаемся и ошибаемся...
Приятного чтения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Kreol/Strannik
сообщение 27.8.2015, 2:53
Сообщение #2


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1617
Регистрация: 2.2.2013
Из: Вечный странник,нет мне покоя
Пользователь №: 4592



Репутация:   65  


Часть 2


Ошибки, навязываемые обществом




Ошибка 11. Преувеличенное чувство долга



Как возникает чувство, что вы всем должны



Чувство долга – это вообще-то позитивное качество, но лишь при двух условиях:

• если вы сами для себя, по своей совести определили, что для вас есть долг,

• если вы не являетесь человеком, одержимым этим долгом в ущерб собственным интересам и потребностям.

Чувство долга – великая движущая сила любой созидательной деятельности. Если вы решили для себя, что должны трудиться, делать благо и достигать своих целей, если так говорит голос вашего разума и вашей совести – то вы можете достичь очень многого. Однако превращаться в фанатика, который стремится выполнить свой долг любой ценой, не щадя ни себя, ни других, все же не стоит. И тем более не нужно идти на поводу у тех людей, которые внушают вам, что вы что-то кому-то должны, когда вы так не считаете.

Таким образом, не любое чувство долга, а лишь навязанное и преувеличенное, является ошибкой, которой следует избегать.

Если вы слишком совестливы, и склонны к преувеличенному чувству долга, этим могут воспользоваться всевозможные манипуляторы. Манипуляции посредством чувства долга встречаются и в личном, и в деловом общении, и на уровне семьи, и на уровне социальной среды, к которой мы принадлежим. Многие слышали в свой адрес подобные фразы: «Если ты мне друг, то должен мне помочь», «Если ты меня любишь, то должен выполнить мою просьбу», «Ради общего блага ты должен потрудиться сверхурочно», «Ты должен думать о других, а не о себе», и т. д. И очень часто люди делают то, чего делать не хотят, и чего, на самом деле, никому не должны – просто потому, что боятся испортить с кем-то отношения, или навлечь на себя обвинения в равнодушии, безответственности, и множестве других (как правило, не существующих) грехов.

Да, преувеличенное чувство долга возникает именно из страха не вписаться в общество, в котором мы живем. Корни этого страха очень древние – они тянутся в те времена, когда люди жили исключительно общиной, и оказаться в одиночестве, вне этой общины, для большинства означало просто погибнуть. Ради выживания люди жертвовали своими интересами, даже собственной индивидуальностью, и делали то, что от них требуется, хотели они того или нет. За что и получали награду – жизнь под защитой законов общины, возможность выжить, не пропасть в одиночестве.

Сейчас наша жизнь кардинально изменилась по сравнению с теми древними временами. Во-первых, человеческая индивидуальность ценится намного выше. Каждому человеку дается право отличаться от других и жить так, как он считает нужным, следуя прежде всего долгу перед самим собой. А во-вторых, общинный уклад жизни перестал быть единственной гарантией выживания. Цивилизация предоставила все условия, чтобы человек мог неплохо жить и в одиночку. Тем более, что полного одиночества в современном мире не бывает – если только мы не выбираем путь монаха-отшельника. Во всех других случаях, как бы мы ни уединялись – другие люди и все то, что создано ими для нашего блага (вещи, продукты, технологии, услуги), всегда и везде доступно нам.

Поэтому мы вполне можем перестать поддаваться всевозможным манипуляторам, которые продолжают эксплуатировать такое древнее свойство как чувство долга для своего блага. Вспомните, что ваш главный долг – это долг перед самим собой. Вы должны прожить свою жизнь как можно более достойно, продуктивно, реализовать свои таланты и способности, следовать своим интересам, быть счастливым и преуспевающим. И все, что мешает этому (в том числе и ваш несуществующий долг перед другими) вы вполне можете исключить из вашей жизни.

Чем опасно преувеличенное чувство долга



Преувеличенное чувство долга опасно прежде всего тем, что вы, поддавшись ему, рискуете просто потерять контроль над своей жизнью, и начать жить жизнью других людей.

У человека, от которого другие все время чего-то хотят, а он чувствует, что им должен, просто теряется ощущение ценности собственной жизни и собственных интересов. Ему начинает казаться, что сам по себе он ничего стоит, и его жизнь совершенно не важна – в отличие от жизни других людей. Стараясь ради других, он не замечает, как сам остается у разбитого корыта.

Очень часто люди следуют навязанному чувству долга, потому что подсознательно (а то и сознательно) рассчитывают получить какую-то награду. Но эти ожидания, как правило, оказываются тщетными. Манипуляторы эксплуатируют вас вовсе не для того, чтобы наградить за ваши труды, а лишь для того, чтобы попользоваться вами и, не ударив палец о палец, получить все, что им нужно. А вы достигаете чужих целей, живете чужой жизнью – а сами остаетесь лишь с чувством усталости и опустошенности. Причем заметьте: чем больше вы стараетесь угодить тому, кто навязывает вам чувство долга – тем больше он от вас требует! Вы хотите отдать свой мнимый долг – но вместо этого долги как будто все растут и растут.

Ничего кроме чувства зависимости, обделенности и бессмысленности потраченных времени и сил в итоге вы не получите!


Упражнение 1.


Разоблачи навязанное чувство долга

Если вам легко навязать чувство долга, значит, у вас есть целый ряд ошибочных убеждений. Вот они:

• я не имею права оценивать себя – это должен делать кто-то другой;

• я должен объяснять свое поведение другим людям;

• я больше должен другим, чем себе;

• меня нужно контролировать, а иначе я буду совершать ошибки;

• надо стремиться, чтобы все люди меня любили, хорошо ко мне относились;

• я должен быть внимателен к другим, угождать им, делать то, что они хотят;

• я должен принимать участие во всем, что происходит вокруг, и ни в коем случае не оставаться равнодушным.

Эти убеждения могут не осознаваться вами. Когда вы честно признаетесь себе, что действительно убеждены в чем-то подобном, вам будет легко разоблачить всю ложность и ошибочность подобных убеждений и избавиться от них.

Начните следовать вместо них другим убеждениям:

Я имею право сам судить о себе и своем поведении и не зависеть от чужих оценок!

Я имею право не отчитываться о своих поступках, не объясняться и не оправдываться ни перед кем!

На первом месте для меня мои собственные интересы. Если я принимаю участие в решении проблем других людей, то делаю это исключительно по собственной воле!

Я имею право действовать самостоятельно, я имею право совершать ошибки, я сам несу ответственность и за свои решения, и за свои ошибки!

Я имею право не зависеть от того, любят меня люди или нет, хорошо ко мне относятся или плохо!

Я не обязан всегда быть чутким и внимательным к потребностям других людей, я имею право сказать другому, что я его не понимаю, не могу дать того, что он хочет, не в состоянии ему помочь!

Я имею право не проявлять внимания к происходящему вокруг, пройти мимо, сказать: «Меня это не интересует!»


Упражнение 2.

Обзаведись своими собственными ценностями и интересами

Помните, что есть ситуации, когда наша помощь действительно необходима близким, родным и друзьям, и когда свои интересы невольно отодвигаются в сторону. Несчастные случаи, горе, беда, потеря близких – все это требует незамедлительного участия в жизни тех, кто нам дорог, с кем произошло нечто экстраординарное. Но в таких случаях нами обычно движет не чувство долга, а искреннее сопереживание и стремление помочь.

Также есть ситуации, когда вы сами определили свой долг – не потому, что кто-то требует от вас его выполнения, а потому, что это нужно в первую очередь вам, и вы следуете такому долгу добровольно. Например, навещаете пожилых родителей не потому, что так положено и вы должны это делать, а потому, что так велят совесть и сердце.

Во всех же прочих случаях надо помнить: ваша собственная жизнь и ваши интересы – это для вас ценности номер один.

Определите для себя круг этих незыблемых интересов, а лучше запишите их на бумаге в порядке убывания, например: моя семья, мое здоровье, моя работа, и т. д. Вспомните ситуации, когда вам приходилось жертвовать своими интересами ради других. Например, драгоценными минутами семейного обеда – ради пустого телефонного разговора с по-другой. Возможностью отдохнуть и восстановить силы в выходные – сверхурочной работе, которой вы не обязаны заниматься. Любимым хобби – ради того, чтобы сделать школьное домашнее задание по математике для соседского ребенка, лентяя и троечника.

Потакая чужим прихотям, вы вредите не только себе, но и другим людям, разрушаете собственную жизнь, и потакаете безответственности, лени и эгоизму других.

Когда вы осознаете свои базовые ценности, и то, как они нарушаются манипуляторами – вам будет легче противостоять манипуляциям, так как вы наконец поймете: ваша жизнь и ваши интересы – это ценность, для вас более важная, чем проблемы и заботы других людей.


Упражнение 3.

Освой приемы, которые не позволят никому навязать тебе чувство долга

Вы можете заранее прокрутить в воображении, или даже отрепетировать некоторые модели поведения, которые просто выбьют почву из-под ног у всех тех, кто привык управлять вами и играть на вашем преувеличенном чувстве долга. Вот они.

Выдвиньте альтернативу. Кто-то просит вас об очередном одолжении? Не соглашайтесь, а предложите свой вариант: «Я не буду сидеть с твоими детьми – но могу предложить всем вместе куда-то пойти в выходные»; «Купить тебе шубу сейчас не позволяет семейный бюджет – давай подумаем, на чем мы можем сэкономить, чтобы отложить нужную сумму»; «Работать сверхурочно я согласен, но за двойную оплату, и не в выходные дни», и т. д.

Уведите разговор в другое русло. Обезоружьте манипулятора уводом разговора в другое русло: «Ваш ребенок сам не может решать задачи? Да, в школе сейчас такая сложная программа… А у моих знакомых трое детей, и все учатся прекрасно – знаете, я верю в их будущий успех, они сами решают задачи», «Да, я понимаю, тебе нужны деньги, сейчас всем нужны деньги, мне тоже нужны деньги, я тут потратился – не посоветуешь, где можно быстро заработать?»

Дайте неопределенный ответ. В ответ на просьбы и требования не говорите ни да, ни нет, но и не мямлите, а твердо произнесите одну из следующих фраз: «Я не готов дать ответ», «Мне нужно подумать», «Мне нужно посоветоваться», «Вы переоцениваете мои возможности», «Не могу ничего обещать», «Мне это неинтересно». Помните, что вы не обязаны оправдываться и объясняться.

Просто скажите «нет!» Если манипулятор настойчив, давит на вас – прямо, честно и открыто говорите «Нет». На вопрос «почему?» не отвечайте. «Нет» – и все. Или, как еще принято говорить: «Без комментариев».


Упражнение 4.

Охраняй границы своей территории

Дайте себе право на свою собственную жизненную территорию – это территория ваших интересов, потребностей, целей и желаний. Определите сами, где границы вашей территории, за которые нельзя заходить людям, желающим что-то получить от вас. Помните, что эти границы не должны быть проницаемыми для всех и всегда. Перед кем-то нужно вовремя «опустить шлагбаум», и вы имеете на это полное право.

Каждый раз, когда кто-то чего-то хочет от вас, проверяйте, не противоречит ли это вашим собственным интересам. Никогда не делайте того, чего вам делать не хочется, а тем более, что делать неприятно!

Подумайте о том, как сократить общение с людьми, которые откровенно вами манипулируют. Если невозможна физическая дистанция, научитесь устанавливать дистанцию эмоциональную. Для этого представьте, что вы находитесь внутри окружности, по которой возведены непроницаемые для эмоций стены из закаленного стекла. Наблюдайте за манипулятором как бы со стороны, не поддаваясь его эмоциональному воздействию – уговорам и увещеваниям. Отвечая ему, тоже не проявляйте эмоций – иначе он не преминет «зацепиться» за них, чтобы втянуть вас в нежелательный для вас разговор. При возможности переводите беседу на какие-то нейтральные темы, не позволяйте бить на ваши чувства.

Также потренируйтесь мягко переводить все в шутку, говорить легким, доброжелательным тоном, не скупиться на улыбки и комплименты, которые тоже способны обезоружить манипулятора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Kreol/Strannik   Книга 50 основных психологических ловушек   26.8.2015, 21:39
- - Kreol/Strannik   Предисловие. В книге подробно разобраны 50 самых ...   26.8.2015, 23:11
- - Kreol/Strannik   Часть 1 Ошибки, которые совершают все люди Ош...   26.8.2015, 23:23
- - Kreol/Strannik   Ошибка 2. Чувство вины Источники чувства вины ...   26.8.2015, 23:31
- - Kreol/Strannik   Ошибка 3. Самобичевание Что такое самобичевание...   26.8.2015, 23:39
- - Kreol/Strannik   Ошибка 4. Обидчивость Что способствует возникно...   26.8.2015, 23:45
- - Kreol/Strannik   Ошибка 5. Жалость к другим Что такое жалость? ...   27.8.2015, 0:07
- - Kreol/Strannik   Ошибка 6. Жалость к себе Причины, по которым во...   27.8.2015, 0:25
- - Kreol/Strannik   Ошибка 7. Нереалистичные ожидания Почему мы жде...   27.8.2015, 0:32
- - Kreol/Strannik   Ошибка 8. Нетерпимость к несправедливости Исток...   27.8.2015, 0:44
- - Kreol/Strannik   Ошибка 9. Чувство, что вас недооценивают Источн...   27.8.2015, 2:32
- - Kreol/Strannik   Ошибка 10. Мнительность Откуда появляется мните...   27.8.2015, 2:36
- - Kreol/Strannik   Часть 2 Ошибки, навязываемые обществом Ошибка...   27.8.2015, 2:53
- - Kreol/Strannik   Ошибка 12. Принесение себя в жертву другим Отку...   27.8.2015, 3:02
- - Kreol/Strannik   Ошибка 13. Подчинение авторитетам Истоки привыч...   27.8.2015, 3:12
- - Kreol/Strannik   Ошибка 14. Сотворение кумиров Откуда берется же...   27.8.2015, 3:18
- - Kreol/Strannik   Ошибка 15. Безынициативность Как становятся без...   27.8.2015, 3:23
- - Kreol/Strannik   Ошибка 16. Желание быть как все Откуда появляет...   27.8.2015, 3:29
- - Kreol/Strannik   Ошибка 17. Зависимость от чужого мнения Почему ...   27.8.2015, 3:36
- - Kreol/Strannik   Ошибка 18. Комплекс неполноценности Откуда бере...   27.8.2015, 3:40
- - Kreol/Strannik   Ошибка 19. Уныние Почему мы впадаем в пессимизм...   27.8.2015, 3:49
- - Kreol/Strannik   Ошибка 20. Комплекс превосходства Откуда беретс...   27.8.2015, 3:57
- - Kreol/Strannik   Ошибка 21. Комплекс всезнайства Откуда берутся ...   27.8.2015, 4:09
- - Kreol/Strannik   Часть 3 Ошибки, являющиеся следствием чужого вли...   27.8.2015, 11:47
- - Kreol/Strannik   Ошибка 23. Жизнь не по средствам Почему возника...   27.8.2015, 12:00
- - Kreol/Strannik   Ошибка 24. Падкость на рекламу Почему мы даем р...   27.8.2015, 12:07
- - Kreol/Strannik   Ошибка 25. Пристрастие к распродажам Как возник...   27.8.2015, 12:21
- - Kreol/Strannik   Ошибка 26. Подверженность лести Почему мы подве...   27.8.2015, 12:28
- - Kreol/Strannik   Ошибка 27. Доверие к соблазнителям: пикаперам, аль...   27.8.2015, 12:35
- - Kreol/Strannik   Ошибка 28. Чрезмерная доверчивость Почему мы до...   27.8.2015, 12:40
- - Kreol/Strannik   Ошибка 29. Беззащитность перед мошенниками Как ...   27.8.2015, 12:48
- - Kreol/Strannik   Ошибка 30. Зависимость от шантажиста Любовь или...   27.8.2015, 12:55
- - Kreol/Strannik   Часть 4 Ошибки, являющиеся следствием личного оп...   27.8.2015, 13:03
- - Kreol/Strannik   Ошибка 32. Иллюзия чтения чужих мыслей Почему н...   27.8.2015, 13:07
- - Kreol/Strannik   Ошибка 33. Ожидание благодарности Почему люди х...   27.8.2015, 13:11
- - Kreol/Strannik   Ошибка 34. Преувеличение неприятностей Почему м...   27.8.2015, 13:15
- - Kreol/Strannik   Ошибка 35. Гиперопека Кому свойственно беспокои...   27.8.2015, 13:21
- - Kreol/Strannik   Ошибка 36. Синдром неудачника Причины, по котор...   27.8.2015, 13:34
- - Kreol/Strannik   Ошибка 37. Скепсис Откуда берется скептическое ...   27.8.2015, 13:37
- - Kreol/Strannik   Ошибка 38. Несгибаемые убеждения Источники несг...   27.8.2015, 13:43
- - Kreol/Strannik   Ошибка 39. Перфекционизм Что такое перфекциониз...   27.8.2015, 13:47
- - Kreol/Strannik   Ошибка 40. Бесплодные мечты о лучшем месте Как ...   27.8.2015, 13:53


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Сейчас: 2.6.2024, 0:40

Пикап(pick up), Соблазнение, Отношения, Личностный Рост, Бизнес, Предпринимательство, Лидерство, Менеджмент, Маркетинг, НЛП, Психотехнологии, Уникальные материалы и авторские статьи, Ответы профессионалов, Рекомендации мастеров, Ответы на ваши вопросы, Мотивирующее окружение, Хорошая среда для вас
Добро пожаловать на форум Будь Альфой.


Яндекс.Метрика