IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Руководство Богатого Папы по инвестированию, Роберт Кийосаки
magistr_yoda
сообщение 12.5.2009, 8:23
Сообщение #1


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9370
Регистрация: 9.5.2008
Из: Классное место
Пользователь №: 1



Репутация:   296  


Основное правило номер один - это всегда знать, какой вид дохода ты пытаешься получить.
Заработанный
Портфельный
Пассивный


Основное правило номер два - конвертировать заработанный доход в портфельный или пассивный доход как можно эффективнее.


Основное правило номер три - это сохранить ценность твоего заработанного дохода, купив ценность — акции или недвижимость,
— которая, по твоим расчетам, должна конвертировать твой заработанный доход в пассивный или в портфельный доход.


Основное правило инвестирования номер четыре состоит в определении того, является инвестор активом или пассивом.
— Часто слышишь, как люди говорят, что инвестирование — вещь рискованная.
Но на самом деле весь риск заключается в инвесторе. Именно он в конечном счете является активом или пассивом.
Я видел, как многие так называемые инвесторы теряли деньги в то время, как все остальные их делали.
Я часто продавал бизнес так называемым бизнесменам, а потом видел, как он вскоре лопался.
Я видел, как люди приобретают прекрасную недвижимость, которая делает большие деньги, а через несколько лет
эта самая недвижимость приносит убытки и разваливается. А потом я слышу, что инвестирование — рискованная вещь.
Инвестор — вот в чем здесь заключается риск, а отнюдь не в инвестировании.
Более того, хороший инвестор любит следовать за рискованным инвестором, потому что так можно найти себе хорошую
инвестиционную сделку.

Как человек, действующий на стороне Б и И квадранта, я стремлюсь находить ценные бумаги,
которые являются пассивами, и превращать их в активы, или ждать, пока кто-то другой начнет превращать их в активы.


— Основное правило инвестирования номер пять заключается в том, что истинный инвестор готов ко всему,
что бы ни случилось. А не инвестор пытается предсказать, что и когда случится.

— Ты, наверное, слышал такие разглагольствования:
"20 лет назад я мог бы купить эту землю по цене 500 долларов за акр. А посмотрите на нее теперь.
Кто-то построил торговый центр прямо рядом с ней, и теперь эта самая земля стоит 500 тысяч долларов за акр".
— Да, я слышал подобные истории много раз.
— Мы все слышали, — сказал богатый папа. — Вот пример человека, который был не готов. Большинство инвестиций,
которые могут сделать тебя богатым, доступны только в течение определенного интервала времени —
на фондовой бирже это несколько мгновений, а на рынке недвижимости это могут быть годы.
Но независимо от того, каков этот интервал времени, если ты не готов к нему, не обладаешь образованием и опытом
или избыточными деньгами, то эта возможность — если она благоприятная — не сработает.


Основное правило номер шесть - Если ты готов, а это означает, что у тебя есть образование и опыт, и ты нашел
хорошую сделку, тогда деньги найдут тебя или ты найдешь деньги.

Хорошие сделки, похоже, пробуждают в людях алчность. Здесь я использую слово "алчность" не в отрицательном смысле.
Я говорю об алчности как о естественной человеческой эмоции — эмоции, которая есть у каждого из нас.
Так что, когда человек находит хорошую сделку, она привлекает деньги.
Но если сделка плохая, тогда деньги действительно трудно собрать.
— А вам попадались хорошие сделки, которые не привлекали деньги? — спросил я.
— Много раз, но при этом не сама сделка не привлекала Деньги. Не привлекал денег человек,
который контролировал сделку. Другими словами, сделка была бы хорошей, если бы тот парень,
что стоял во главе ее, отошел в сторону. Это то же самое, что гоночная машина мирового класса с посредственным водителем.

На самом деле в мире инвестирования (будь то недвижимость, бизнес или бумажные активы) ключ к успеху — это всегда люди,
люди, люди. Я видел, как самая лучшая недвижимость приводила к потере денег, потому что ею управляли не те люди.
— Повторяю еще раз: если я готов, сделал домашнее задание, у меня есть некоторый опыт и достижения,
я нашел что-то, что является хорошей инвестицией, тогда найти деньги не так уж сложно.


Основное правило номер семь - Это способность оценивать риск и выгоду, — сказал богатый папа.


Как сказал богатый папа, "инвестирование — это предмет, азам которого можно учиться всю жизнь".
Он имел в виду, что оно выглядит сложным в начале, а потом становится простым.
Чем более простым для себя вы сделаете этот предмет, т. е. чем больше вы осваиваете азов, тем богаче вы можете стать,
при этом снижая риск. Но для большинства людей самое трудное — это инвестировать свое время.




Рычаг управления номер один, которым ты должен обладать, чтобы стать инвестором, — это управление собой.
Если ты не можешь управлять собой, взлеты и падения рынка будут управлять тобой, и ты все потеряешь в один из
таких взлетов или падений. Причина номер один, по которой люди не становятся хорошими инвесторами, заключается в том,
что они не управляют собой и своими эмоциями. Их страсть к защищенности и комфорту овладевает их сердцем, душой,
рассудком, их видением мира и действиями. Как я уже говорил, истинному инвестору все равно, в каком направлении
движется рынок. Он будет делать деньги в любом случае. Так что "управляй собой" — это первый и самый важный рычаг
управления. Уяснил?


По-настоящему разбираться в финансовых отчетах — вот один из ключей, необходимых человеку из квадранта С для того,
чтобы переместиться в квадрант Б. И поэтому я называю отчет о доходах и баланс "ковром-самолетом".


Инвестирование не рискованно. Рискованно быть финансово неграмотным.

Инвестор занимается тем, что приобретает актив, за который платит кто-то другой.

Кроме "трех О", у богатого папы еще имелся список из пяти пунктов, необходимых для того, чтобы стать очень богатым,
особенно если начинаешь с нуля. Вот этот список:
1. Мечта.
2. Самоотдача.
3. Воля.
4. Информация.
5. Деньги.

Если же вы думаете, что денег имеется в изобилии, то, вполне возможно, так и будет.

— Так вы хотите сказать, что надо создавать активы в их колонке, вместо того чтобы покупать активы за деньги,
как это делает большинство людей?
Я кивнул головой.
— Видите ли, с помощью этой диаграммы, которую я называю загадкой 90/10, — мой богатый папа регулярно бросал мне вызов.
Он спрашивал меня, какие у меня имеются идеи насчет того, как создать активы в колонке для активов,
не покупая их за деньги.

Я лишь говорю, что богатый папа регулярно давал мне такой финансовый отчет с пустой колонкой активов и спрашивал меня,
как бы я создал в ней активы, не тратя денег на их приобретение.

Все, что вам нужно, — это быть созидательными, и вы сможете стать богатыми на всю жизнь.

Способ мышления — вот что создает активы.
Когда у вас будет такой способ мышления, вы станете богаче, чем могли когда-либо мечтать.

Настоящим активом являлся невидимый мыслительный процесс, который превратил журналы комиксов в актив.

Загадка такая: "Как создать актив в колонке для активов, не тратя денег на его приобретение?"

Инвестирование — это способ, при помощи которого умные люди удерживают свои деньги.


Вторая фаза - Каким инвестором вы хотите стать ?

Мой богатый папа говорил: "Есть инвесторы, которые покупают активы, и есть инвесторы, которые создают активы.
Если хочешь решить загадку 90/10, ты должен быть и тем, и другим".

. В свои 12 лет я не мог увидеть на этой земле никакого бизнеса, а мой богатый папа мог.
Бизнес создавался у него в голове, и эта способность сделала его одним из самых богатых людей на Гавайских островах.
Другими словами, богатый папа решил загадку 90/10, создавая активы, которые, в свою очередь, покупали другие активы.
Этот инвестиционный план принадлежал не только богатому папе, но и большинству из 10% людей, делающих 90% всех денег
в прошлом, настоящем и будущем.

"Одна из основных причин, по которой богатые инвесторы становятся еще богаче, помимо способности создавать активы,
покупающие другие активы, — это умение превращать свои идеи в миллионы или даже миллиарды долларов.
Средний инвестор может иметь превосходные идеи, но обычно он не обладает такими навыками".

Когда у тебя будет необходимый опыт в сочетании с хорошей финансовой грамотностью, избыточные деньги придут к тебе сами.

Богатые люди деньги изобретают

Когда научишься делать свой первый миллион, следующие десять пойдут легко

Цель высшего инвестора — стать продающим акционером. Высший инвестор владеет успешным бизнесом,
определенный процент прав на владение которым он продает на открытом рынке.

Даже если ты аккредитованный инвестор, ты можешь по-прежнему не иметь возможности инвестировать в лучшие инвестиции.
Чтобы делать это, нужен совершенно другой тип инвестора с правильными знаниями и с доступом к информации о
новых инвестиционных возможностях.

Если ты хочешь быть сообразительным инвестором, то должен знать, как войти в инвестицию и как из нее выйти".

"Когда ты с радостью покупаешь актив, всегда помни, что есть кто-то, кто знает об этом активе больше
и с огромной радостью тебе его продает!"

Когда покупаешь инвестицию, ты должен также четко представлять себе, когда ее надо продавать.

". Как говорил богатый папа, "умение управлять денежным потоком и читать финансовые отчеты является основой успеха
на стороне Б и И квадранта денежного потока".

Уметь сохранить холодный рассудок и инвестировать с умом в период обвала —
очень важный навык квалифицированного инвестора. Кстати, именно в это время многие люди становятся очень богатыми.

Начиная бизнес, я рассчитываю на то, что он станет большим. А большой бизнес сегодня — это в основном С-корпорации
(или их эквиваленты в других странах). Я "выращиваю" бизнес, потому что хочу потом продать его или вывести на
фондовый рынок, а не получать дивиденды.

Налоги — это плата за право жить в цивилизованном обществе.

Богатые стремятся управлять размерами своих налогов, а также тем, когда они должны их платить".

Характер дохода — это как раз то, что отличает богатых от рабочего класса

Богатые не работают в поте лица за деньги. Они заставляют деньги в поте лица работать на них.

Они анализируют и инвестируют аккуратно, но не имеют контроля над управлением соответствующими активами
и поэтому имеют доступ лишь к открытой информации об операциях компании.
Такое отсутствие контроля над управлением является определяющим различием между искушенным инвестором и
инвестором изнутри.

Мне просто надо научиться конвертировать заработанный доход в пассивный и портфельный,
чтобы мои деньги могли начать работать на меня.

Средний инвестор видит риск совершенно с другой стороны, чем искушенный.

Если хочешь стать по-настоящему богатым, — сказал он, — то, помимо всего прочего, ты должен изменить свою точку
зрения на то, что ты считаешь рискованным, а что — надежным. То, что бедные и средний класс считают надежным,
я считаю рискованным.

Если вы не можете найти такие акции, чтобы инвестировать в них, подумайте еще над одной прекрасной возможностью
— создать собственную компанию с малым капиталом — и получайте большую прибыль как инвестор изнутри.

Быть человеком изнутри значительно менее рискованно, к тому же, намного более выгодно!

Я делюсь этим, чтобы обнадежить вас. Раз я смог научиться стать инвестором изнутри путем создания компании,
значит, сможете и вы. Помните: чем больше в ваших руках рычагов управления вашими инвестициями, тем меньше в них риска.

Высший инвестор — это такой человек, как Билл Гейтс или Уоррен Баффет.
Такой инвестор создает гигантские компании, в которые стремятся инвестировать другие инвесторы.
Высший инвестор — это человек, создающий актив, который становится настолько ценным,
что для миллионов людей он стоит в буквальном смысле миллиарды долларов.

Я тоже не могу позволить себе эту землю. Но мой бизнес может.

задача бизнеса — покупать активы.

Духовное золотое правило гласит: «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой.

У кого золото — тот создает законы.

Кто создает законы, тот получает золото.

самом благоприятном положении находится квадрант Б — квадрант ультрабогатых людей Америки

мой бизнес покупает мне активы

Скорее всего, все вы потенциально можете стать отличными владельцами бизнеса,
если у вас есть желание овладеть соответствующими навыками

хотите ли вы научиться тому, как построить свой бизнес? Только вы сами можете ответить на этот вопрос.

Квадрант Б - это экономия времени, это так- же выгодно, как и использование денег до вычета налогов.

Если ты не сможешь продавать, то не сможешь стать предпринимателем

Самая большая ошибка людей в том, что они слишком много работают ради денег.
Большинство людей не продвигаются вперед в финансовом плане, потому что, когда им нужно больше денег,
они устраиваются еще куда-нибудь на неполную ставку.
Если они хотят по-настоящему идти вперед, им нужно, не бросая основную работу, начинать заниматься бизнесом
в свободное от основной работы время

Нет, я не был влюблен в свою продукцию. Но мне нравился процесс создания бизнеса.

Основная цель занятия бизнесом в свободное время заключается не только в том,
чтобы сделать продукцию знаменитой. Настоящая цель — сделать вас знаменитым бизнесменом.
Знаменитой продукции — грош цена. А знаменитые бизнесмены — большая редкость и они очень богаты.

Сосредоточьтесь на создании бизнеса, чтобы самому стать великим владельцем бизнеса.

Навыки бизнеса и опыт бизнеса — вот откуда на самом деле берутся деньги.

Когда человек овладевает способностью создавать бизнес, перед ним открывается совершенно новый мир,
практически с неограниченными финансовыми возможностями.

Мир полон людей с великими идеями, но лишь немногие делают из них состояния.

Основная причина, по которой так много людей покупают активы, вместо того чтобы создавать их,
кроется в том, что они не пробудили в себе этот предпринимательский дух, необходимый для того,
чтобы брать свои идеи и превращать их в огромные состояния.

Не бывает хорошего бедного предпринимателя или бизнесмена. Ты можешь быть хорошим, но бедным врачом,
или хорошим, но бедным бухгалтером. Но ты не можешь быть хорошим, но бедным владельцем бизнеса.
Хороший бизнесмен бывает только одного вида — это богатый бизнесмен.

Многие люди с левой стороны не знают, что чувствуешь, когда к тебе притекает все больше и больше денег,
ради которых приходится все меньше и меньше работать.

Почему ты не прекращаешь играть?

Увлеченность, вызов, боевой дух, возможность получения большого вознаграждения в конце — вот что движет предпринимателем.

Предпринимательский дух — ценнейший актив при создании успешного бизнеса в квадранте Б.
Многие из сегодняшних капиталистов по-прежнему остаются в глубине души предпринимателями.

Как стать богатым" Дж. Пол Гетти пишет, что первое правило: ты должен быть в бизнесе сам.
Он показывает, что никогда не станешь богатым, работая на кого-то другого.

Одна из основных причин, по которым богатый папа начинал так много предприятий,
заключается в том, что каждый его новый бизнес создавался за счет потока избыточных денег от другого.

У него также было достаточно времени, потому что его бизнесы требовали минимальных усилий с его стороны.
Это обеспечивало ему свободное время и дополнительные деньги, чтобы продолжать инвестировать во все
большее и большее количество активов без уплаты налогов. Вот почему он разбогател так быстро и любил говорить:
"Занимайся своим бизнесом".

Для того чтобы что-то было ценным, нужно, чтобы его хотели иметь помимо тебя и другие люди.

Актив — это то, что кладет деньги тебе в карман или может быть продано кому-то другому дороже,
чем ты заплатил за него или инвестировал в него. Если ты сможешь создать успешный бизнес, у тебя всегда
будет много денег. Если ты научишься создавать успешный бизнес, то овладеешь профессией, которой владеют очень немногие

Создавать бизнес — самый рискованный путь для большинства людей. Но если ты пройдешь через это и будешь
постоянно совершенствовать свои навыки, твой потенциал к обогащению будет безграничен. Если же ты будешь
избегать риска и осторожно действовать на стороне Р и С, то, возможно, будешь в большей безопасности,
но одновременно установишь предел для того, что мог бы заработать на самом деле.

Богатый папа также считал, что, для того чтобы стать преуспевающим предпринимателем, необходимо обладать
определенными личными качествами:
1. Видением — способностью видеть то, чего не видят другие.
2. Мужеством — способностью действовать в минуты сильнейших сомнений.
3. Созидательностью — способностью мыслить неординарно.
4. Способностью выдерживать критику. Ни один преуспевающий человек не избежал критики.
5. Способностью не почивать на лаврах. Бывает очень трудно научиться отказывать себе в удовольствии
наслаждаться плодами промежуточных побед во имя достижения более значительных долгосрочных целей.

Треугольник Б—И — это руководство по превращению идеи в актив.

Для того чтобы бизнес стал успешным, особенно на начальном этапе ему требуются духовная и деловая миссии

Если миссия ясная и сильная, бизнес выдержит все испытания, через которые проходит каждый в течение первых десяти лет.
Если бизнес становится большим и забывает свою миссию, или миссия, ради которой он создавался, больше не нужна,
бизнес начинает умирать

Многие начинают бизнес с единственной целью — сделать деньги. Только делать деньги — недостаточно сильная миссия.
Одни лишь деньги не порождают достаточно огня, энергии и страсти. Миссия бизнеса должна давать потребителям то,
в чем они нуждаются, и если она дает это, и делает это хорошо, тогда бизнес начинает делать деньги

Когда духовная и деловая миссии обе сильны и согласуются, их совокупная сила создает огромный бизнес.

У богатого папы духовная миссия и миссия были хорошо согласованы. Его духовная миссия состояла в том,
чтобы обеспечить рабочими местами и возможностями многих бедных людей, обслуживанием которых занимались его закусочные.

Без сильной миссии маловероятно, что бизнес продержится в течение первых пяти—десяти лет.

Мы чувствуем миссию того, кто пытается продать нам что-то ради своих комиссионных, и миссию того,
кто при этом старается помочь нам лучше удовлетворить наши запросы.

компания, которую создали Ким, Шэрон и я, чтобы представить вам эту книгу, а также другие наши
финансово-образовательные продукты, — имеет следующую миссию: "Поднять финансовое благосостояние человечества.

Теперь, спустя годы, я начинаю понимать, что мой богатый папа был прав насчет важности того,
чтобы духовная и деловая миссии были сильными и согласованными.

Многие предприниматели не становятся настоящими бизнесменами до тех пор, пока не потеряют свой первый бизнес.

В реальном мире бизнеса предприниматели взаимодействуют друг с другом во время экзамена.
А в мире бизнеса каждый день — это экзамен

Если кто-то хочет стать искушенным инвестором или инвестором еще более высокого уровня, он должен инвестировать в команде

Из того, что интересует меня как инвестора, важное место занимает команда, стоящая за бизнесом.
Если у команды нет опыта и достижений в прошлом, я редко инвестирую. Я встречаю много людей,
которые бегают вокруг, пытаясь собрать деньги на свою новую продукцию или бизнес.
Самая большая их проблема в том, что они лично не обладают опытом и за ними нет команды — команды,
которая бы вызывала доверие.

Роберт часто отмечает, что в мире делового капитала "деньги следуют за хорошим управлением".
Чтобы добиться успеха, у бизнеса в ключевых областях должны быть квалифицированные люди.

Если у вас на начальном этапе недостаточно денег, чтобы нанять тех талантливых людей, которые вам нужны,
попробуйте привлечь их в качестве членов консультативного совета, дав им понять, что,
как только будет привлечен достаточный капитал, эта команда "взойдет на борт".

Я до сих пор помню, как наш ротный говорил: "Господа, ваша главная задача — воодушевить своих солдат рисковать жизнью
за вас, за вашу команду и за вашу страну. Если вы не сделаете этого, они, скорее всего, выстрелят вам в спину.
Войска не слушаются командира, который не является лидером". То же самое происходит и в бизнесе — сегодня и всегда.
Большинство бизнесов рушатся изнутри, а не снаружи.

Уникальная способность предпринимать решительные действия и при этом быть сосредоточенным на конечной миссии —
вот что отличает истинного лидера. С правильной миссией, командой и лидером вы — на пути к созданию крепкого бизнеса.
Как я уже говорила, деньги следуют за хорошим управлением.
На этом этапе вы уже можете начинать привлекать деньги внешних инвесторов.

Управление денежным потоком является основным и обязательным навыком, если человек на самом деле хочет,
добиться успеха в квадрантах Б и И

Способность управлять компанией через финансовые отчеты — одно из главных отличий владельца большого
бизнеса от владельца малого бизнеса

Мы решили, что ни одна покупка не будет осуществлена, если она не будет оправдана увеличением продажи.

Хороший управляющий денежным потоком ежедневно анализирует ситуацию с деньгами, изучая их источники и потребность
в них на следующую неделю, месяц и квартал. Это позволяет ему распланировать любые денежные нужды,
пока они не превратились в денежный кризис. Такой анализ обязателен для компании, которая быстро растет.

Начальная фаза деятельности корпорации
Откажитесь на время от своей зарплаты

По мере увеличения объема ваших продаж вы сможете оплачивать накладные расходы из денежного потока —
но только если вы поставили перед собой новые цели по расширению продаж и достигли их.

Мир полон замечательной продукцией, а деньги идут к тем, кто лучше всех умеет поддерживать общение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Сейчас: 31.5.2024, 18:58

Пикап(pick up), Соблазнение, Отношения, Личностный Рост, Бизнес, Предпринимательство, Лидерство, Менеджмент, Маркетинг, НЛП, Психотехнологии, Уникальные материалы и авторские статьи, Ответы профессионалов, Рекомендации мастеров, Ответы на ваши вопросы, Мотивирующее окружение, Хорошая среда для вас
Добро пожаловать на форум Будь Альфой.


Яндекс.Метрика