IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рычаги развития личности, Локус контроля
Midnight Bird
сообщение 12.2.2011, 19:51
Сообщение #1


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1101
Регистрация: 29.5.2010
Из: Near Red Square
Пользователь №: 1677



Репутация:   68  


Что такое локус контроля, и с чем его едят?

Вот об этом мы сегодня и поговорим.


Локус контроля – данное понятие ввел психолог Джулиан Роттер.
Джулиан Роттер психолог теоретик, который выдвинул свою теорию, теорию социального научения, задачей которой был прогноз поведения человека в социуме. Всю теорию мы сегодня рассматривать не будем, а возмем только интересующий нас компонент, который нам интересен.
Итак, этот компонент: Локус контроля (ЛК) – ожидание того в какой мере могут люди контролировать события происходящие в их жизни. Локус контроля может быть:

1) Экстернальным (внешний)
2) Интернальным (внутренний)

Экстернальный локус контроля, предполагает то, что человек видит причиной произошедших с ним событий – внешние обстоятельства. Например: поведение других людей, погодные условия, финансовые условия, различные обстоятельства на которые человек не может оказывать прямого воздействия, в общем, все то, что находится вне его самого.

Интернальный локус контроля, предполагает, что человек берет ответственность за произошедшие с ним события на себя: свое поведение, свое финансовое положение, свое настроение, свою компетентность, в общем, все то, что находится внутри него самого.

Исследования, проведенные Роттером, показывают, что у большинства людей локус контроля находится в промежутке Интернальный – Экстернальный и не имеют четко выраженной Интернальности или Экстернальности. Т.е. У них присутствует и одна и другая характеристика в соотношении приблизительно 50/50. Но как из всякого правила есть исключения, так и есть некоторые люди, у которых преобладает больше либо внутренний, либо внешний локус контроля.

Характеристики экстерналов и интерналов.
Исследования экстернальности и интернальности, показывают что: у людей с экстернальным локусом контроля чаще бывают психологические проблемы, чем у тех, кто обладает интернальным локусом контроля. Например, уровень тревоги и депрессии у экстерналов выше, а самоуважение ниже, чем у интерналов. Так же было доказано, что при повышении уровня экстернальности, повышается уровень самоубийств.

Экстренальность связана с плохой адаптацией. Ведь люди способны добиться большего в своей жизни, если они верят, что их судьба находится в их собственных руках. Это в свою очередь ведет к лучшей адаптации у интерналов, что было отмечено во многих исследованиях. Кроме того, было выяснено, что экстерналы более подвержены социальному воздействию. Интерналы же, в свою очередь, не только сопротивляются воздействию со стороны, но и пытаются контролировать поведение других. В общем интерналы более уверены в своих способностях, и поэтому добиваются более высоких результатов в своей деятельности.

Так что же тебе дает вся изложенная выше информация?

Она дает тебе рычаг воздействия на себя.
Если ты чувствуешь, что просто плывешь по течению и практически ни на что и ни на кого не можешь оказать влияния, то знай у тебя акцентирован внешний ЛК.
Если ты хочешь изменить себя, стать более успешным в достижении своих целей, если хочешь рулить своей жизнью то в таком случае, тебе стоит изменить направление своего ЛК.

Так как же изменить направление ЛК?
Все очень просто: Начинай брать ответственность на себя, за все, что с тобой случилось, случается или случится в будущем. Оказывай влияние на события и других людей.

Хочешь красивую женщину – соблазни красивую женщину. Настрой себя на то, что все зависит от тебя и ты можешь соблазнить красивую женщину, ты начнешь соблазнять женщин и в конце концов в полученным опытом, ты добьешься своей цели. Ты будешь с той женщиной, с которой сам захочешь быть.

Хочешь больше денег – начни зарабатывать больше денег. Если ты считаешь что, твой начальник тебе мало платит, так подойди к нему и скажи об этом. Сам он (она) тебе просто так зарплату не поднимет. А нахрена это делать, коли ты молчишь? Предложи выполнять более трудную работу, либо больший объем работы, если начальник не захочет поднять зарплату просто так. Не захочет – ты свободен. Найди другую работу, которая будет полностью удовлетворять твои потребности. Не хочешь работать на дядю? Тогда пробуй открыть собственное дело. У тебя есть куча возможностей, нужно лишь использовать их.

Хочешь манипулировать людьми – начинай ими манипулировать. Развивай коммуникативные навыки. Ищи способы и рычаги воздействия на других людей, и ты их найдешь. Начни изучать психологию, НЛП например. Смотри, как люди реагируют на то, или другое твое действие или высказывание, в различных вариантах и ты найдешь ключ к другому человеку и установишь с ним раппорт.

Забудь про такое слово как судьба - его придумали неудачники и лентяи, для оправдания своей никчемности и несостоятельности. Их ломает поднять свою задницу с дивана и начать что-либо сделать для себя, поэтому они и сваливают всю ответственность на внешние силы.

Он говорит – это судьба.
Его девушка бросила. Девушка – плохая, она сука, она его бросила, она виновата в том, что он сейчас один.
Вот типичная логика Экстернала – Неудачника.
Ни к какому развитию такая позиция не приведет.
Интернал же в таком, случае начнет копаться в себе и будет искать в своем поведении то, что привело к разрыву с женщиной. И найдет ведь.
И в следующий раз, он так поступать не будет, так как понимает что это неэффективная стратегия поведения.

Постоянно говори и делай так как-будто все зависти от тебя, и со временем ты заметишь, что в действительности ты начнешь оказывать влияние на события в твоей жизни.

Кто хочет – тот ищет возможности. Кто не хочет – тот ищет причины.
Так гласит народная мудрость.
А народные мудрости на ровном месте не возникают, потому, как их формирует огромный пласт опыта. У народных мудростей нет автора. Автор народных мудростей – опыт. Опыт – это то, что нам нужно. Вот и разберем данную народную мудрость по частям:

1) Кто хочет – тот ищет возможности. Поведение и мысли Интернала. Все зависит от меня. Я буду искать возможности, и в любом случае добьюсь своей цели.
2) Кто не хочет – тот ищет причины. Поведение и мысли Экстернала. От меня ничего не зависит. И то, что я сейчас в дерьме, виновата Наташа из соседнего подъезда, мои родители и президент, но только не я. Пойду - ка я лучше пивка с друзьями попью и обсужу как мне хреново.

Ну и какая модель поведения из этих 2х наиболее эффективна и приведет тебя к твоей цели?
Думаю, что вопросы тут отпадают сразу.

Так что если хочешь развиваться и расти над собой и быть более эффективным в достижении своих целей, то в таком случае, направление локуса твоего контроля должно быть интернальным, т.е. внутренним.

Внутренний Локус Контроля – это один из рычагов развития тебя!
Пользуйся им и ты будешь успешным!

Будь Альфой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Сейчас: 29.3.2024, 2:17

Пикап(pick up), Соблазнение, Отношения, Личностный Рост, Бизнес, Предпринимательство, Лидерство, Менеджмент, Маркетинг, НЛП, Психотехнологии, Уникальные материалы и авторские статьи, Ответы профессионалов, Рекомендации мастеров, Ответы на ваши вопросы, Мотивирующее окружение, Хорошая среда для вас
Добро пожаловать на форум Будь Альфой.


Яндекс.Метрика