IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как стать Эгоистом ?
magistr_yoda
сообщение 23.2.2009, 8:07
Сообщение #1


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9370
Регистрация: 9.5.2008
Из: Классное место
Пользователь №: 1



Репутация:   296  


СССР давно распался и поэтому, сейчас актуальны другие убеждения, чем во времена его существования.

Например, раньше считалось:
Эгоизм - это плохо.
Капитализм - это плохо.

Но ведь на самом деле, эгоисты и капиталисты фактически "крутят землю", стремяться получать больше,
делая при этом меньше усилий, что способствует появлению новых технологий, товаров, услуг, которыми может пользоваться всё человечество.

Так- что я считаю что эгоизм - это хорошо.


Какими способами можно его развивать, как вы думаете ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yastreb
сообщение 24.2.2009, 18:58
Сообщение #2


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 336
Регистрация: 22.6.2008
Из: иев
Пользователь №: 23



Репутация:   15  


ИМХО эгоизм все таки отрицательное качество. Эгоист хочет всё ЛИЧНО для себя. Тогда теряется смысл хорошего убеждения, что во Вселенной всего на всех хватит. Кстати может знаете, если в джунглях собрать все плоды, которые падают на землю и гниют, то ими можно накормить всю планету? Практически во всех книгах по бизнесу встречаю мысль, что нужно всегда жертвовать. Деньги, материальные ценности. Отдавать тем, кто в них нуждается. Поэтому почти все богатые люди организовывают благотворительные фонды. Ты как бы посылаешь сигнал во вселенную:"у меня все хорошо, я с радостью делюсь своим богатством с другими людьми". Можно подискутировать на эту тему smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alphaman
сообщение 25.2.2009, 9:52
Сообщение #3


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 1820
Регистрация: 19.1.2009
Из: Tashkent
Пользователь №: 699



Репутация:   60  


Вообще, с точки зрения Альфамена, нету категорического мнения, хорошо-плохо.
воровать -плохо, но чтобы спасти друга украсть лекарство- хорошо?
Каждый случай должен рассмактриваться индивидуально.

Существует такая философия развития.

Этапы развития коммуникативности:
1. Зависимость (Dependence)
2. Независимость (Indepenadence)
3. Взаимозависимость (Interdependence)

Вот именно на 2-этапе и нужен Эгоизм. Ты независен и тебе нужно больше ресурсов. Ты действуешь как эгоист - все тебе. Потому что иначе ты не сможешь выйти из зависимоти. А потом в конечном счете, накопив ресурсы, ты понимаешь что все взамозависимо.
И ты ишешь подобие себя. Как например этот форум. Находишь их и объединяешь усилия, чтобы добиться суперрезультатов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yastreb
сообщение 25.2.2009, 20:38
Сообщение #4


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 336
Регистрация: 22.6.2008
Из: иев
Пользователь №: 23



Репутация:   15  


Не понял ответ).
"Ты не зависим и тебе нужно больше ресурсов"
Сам себе противоречишь. Зависим от ресурсов. И потом каких ресурсов? Для чего?

Зачем для обретения независимости эгоизм?)

Мне нравится как Виктор Франкл обьяснял независимость человека.
Есть раздражитель, а есть реакция на него. Собачки Павлова)). Между раздражителем и реакцией есть СВОБОДА ВЫБОРА этой реакции. Только независимый человек может ею пользоваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alphaman
сообщение 26.2.2009, 9:01
Сообщение #5


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 1820
Регистрация: 19.1.2009
Из: Tashkent
Пользователь №: 699



Репутация:   60  


Может я неправильно объяснил.
Дело в том, что Эгоизм - это плохо, но при некоторых обстоятельствах он необходим. Скажем один парень очень зависимый ТФН, на начальном уровне его развития он может развивать в себе эгоизм, пока его заниженная самооценка немного не улучшиться. Чтобы выйти из крайности, самый быстрый способ выбрать противоположную крайность. ПРосто надо вовремя остановиться. Этот конечный результат должен четко охарактеризоваться.
А потом заменить Эгоизм на Взаимоуважение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yastreb
сообщение 26.2.2009, 10:00
Сообщение #6


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 336
Регистрация: 22.6.2008
Из: иев
Пользователь №: 23



Репутация:   15  


Цитата(Alphaman @ 26.2.2009, 9:01) *
Может я неправильно объяснил.
Дело в том, что Эгоизм - это плохо, но при некоторых обстоятельствах он необходим. Скажем один парень очень зависимый ТФН, на начальном уровне его развития он может развивать в себе эгоизм, пока его заниженная самооценка немного не улучшиться. Чтобы выйти из крайности, самый быстрый способ выбрать противоположную крайность. ПРосто надо вовремя остановиться. Этот конечный результат должен четко охарактеризоваться.
А потом заменить Эгоизм на Взаимоуважение.



Ааааа). Теперь понятней)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alphaman
сообщение 4.3.2009, 10:10
Сообщение #7


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 1820
Регистрация: 19.1.2009
Из: Tashkent
Пользователь №: 699



Репутация:   60  


В эгоизме, как в айсберге, есть две части: невидимая и видимая. Первая — это минимум, формирующий личность, закладывающий базу альтруизма; вторая — “излишек“, не красящий личность, — то, что в быту называют эгоизмом.
(Илья Шевелев)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daemon
сообщение 9.3.2009, 17:32
Сообщение #8


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 724



Репутация:   54  


Во-первых, согласен с Alphaman, что для каждого своя шкала "хорошо - плохо". Настаиваю заменить ее на "эффективно - неэффективно". Так как мы не судьи, какой смысл решать кто хороший а кто плохой. "Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый".

Второе. Я считаю - эгоизм это самая эффективная позиция. Да и приятная тоже. Причем "добрые дела" люди делаю тоже исходя из эгоизма, то есть многие делают "добро" потому что это "хорошо", то есть сделав добро они подтверждают что они хорошие люди, наслаждаются этим, ччто они такие вот хорошие.

Третье. Есть книга "Секреты абсолютной уверенности в себе" (Энтони Роберт), так вот там есть замечательная мысль - прежде чем полюбить кого-то, необходимо полюбить себя. даже в библии написано "возлюби ближнего как самого себя" то есть если чувак сам себя не любит, то как он полюбит других?????

Я не считаю, что Эгоизм мешает жить и что это некрасиво, это лучшее с точки зрения прогресса поведение, оно хорошо для всех и для тебя и для других. Причем, быть эгоистом не значит быть одному, у эгоиста есть любимая жена и любимые дети, любимые друзья, потому что это ВЫГОДНО и ему и другим. И он даже может с ними делиться, потому что ему опять-таки это выгодно! поделился с другим - получил в итоге больше сам.

Вывод: я считаю что эгоизм - это ХО РО ШО! Выгодно и эффективно. Альтруизм - это хз что за хуйня... В книге Алекса Лесли "Новая ЖЖизнь Без Трусов" есть определения слов, так вот слово Героизм - это то же самое, что и дебилизм. Я с этим полностью согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daemon
сообщение 9.3.2009, 17:39
Сообщение #9


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 724



Репутация:   54  


на вопрос "как стать эгоистом"... я прежде чем что-то сделать всегда думаю "а нахуя?", особенно когда меня просят об этом другие.

Я часто привожу названия книг, если это запрещено правилами форума - скажите я не буду больше. а пока продолжаю. в Книге Зелински "успех без офисного рабства" есть список самых полезных времяпровождения и самых вредных. так вот во вредном на самом первом месте стоит - "делать то, что хотят от тебя другие."

То есть я лично действую исходя из только своих соображений, желаний. Меня часто упрекали родственники раньше, что мол вот не звонишь, вот папе не помогаешь и тд. Раньше я просто ленился и потому не помогал отцу, и меня очень сильно все грузили, а потом когда я взялся за голову и стал воплощать свои мечты, то есть занялся по-настоящему стоящими делами, от меня все отстали! мне ни слова больше не говорит ничего по поводу того, что я чето не так делаю. наоборот я заметил что меня даже сильнее стали любить! берегут заботятся хвалят. а я что делаю? просто двигаюсь к своим целям и делаю только то, что считаю нужным, и если вдруг кто то запинается и упрекнет меня в чем-то шлю нахуй нераздумывая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daemon
сообщение 9.3.2009, 17:46
Сообщение #10


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 724



Репутация:   54  


я бросил институт - так решил, никто из родственников не капает на мозг, так спросят просто "а че так?" - отвечаю "я так решил" и часто дальнейших вопросов даже не возникает. а если возникает говорю прямо "не хочу учиться в институте!" - "а почему?" - "а нахуй он нужен?" - "ну а диплом..." - "а нахуй он нужен?" - "ну а как тебя на работу возьмут хорошую?" - "я устроился работать в 18 лет и уже получал больше мамы с папой вместе взятых" - "ну тебе повезло.." - "да потом устроился на еще более классную работу, а потом и вовсе перестал работать и получаю еще больше smile.gif"

Короче самое важное, это определиться чего ты хочешь от жизни и достигать этого. вот и все. когда осознаешь что жизнь у тебя одна, больше тебе никогда не будет 16, никогда не будет 20, опаччки уже 40, ты постепенно стареешь и потом время кончится ты умрешь - и нахрен жил? чтобы выполнять просьбы других? чтобы слушаться старших? ну вот и все
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
magistr_yoda
сообщение 9.3.2009, 22:18
Сообщение #11


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9370
Регистрация: 9.5.2008
Из: Классное место
Пользователь №: 1



Репутация:   296  


Одно из определений эгоиста - Эгоист, это тот, кто не мешает другим людям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daemon
сообщение 10.3.2009, 11:54
Сообщение #12


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 724



Репутация:   54  


откуда это определение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
magistr_yoda
сообщение 10.3.2009, 12:41
Сообщение #13


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9370
Регистрация: 9.5.2008
Из: Классное место
Пользователь №: 1



Репутация:   296  


Цитата(dasaltikov @ 10.3.2009, 11:54) *
откуда это определение?


Незнаю, может сам придумал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Egor
сообщение 18.11.2012, 15:47
Сообщение #14


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 21.8.2012
Пользователь №: 4155



Репутация:   4  


Цитата(Alphaman @ 25.2.2009, 10:52) *
Вообще, с точки зрения Альфамена, нету категорического мнения, хорошо-плохо.
воровать -плохо, но чтобы спасти друга украсть лекарство- хорошо?
Каждый случай должен рассмактриваться индивидуально.

Существует такая философия развития.

Этапы развития коммуникативности:
1. Зависимость (Dependence)
2. Независимость (Indepenadence)
3. Взаимозависимость (Interdependence)

Вот именно на 2-этапе и нужен Эгоизм. Ты независен и тебе нужно больше ресурсов. Ты действуешь как эгоист - все тебе. Потому что иначе ты не сможешь выйти из зависимоти. А потом в конечном счете, накопив ресурсы, ты понимаешь что все взамозависимо.
И ты ишешь подобие себя. Как например этот форум. Находишь их и объединяешь усилия, чтобы добиться суперрезультатов.

Эти термины взяты из книги С. Кови "7 навыков высокоэффективных людей"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I'm_alpha
сообщение 25.11.2012, 7:34
Сообщение #15


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 29.1.2012
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 3586



Репутация:   2  


Ну и тема ) Видно совсем обсудить нечего в личностном росте. Странная тема... Ну да ладно.

Не согласен с теми, кто считает, что эгоизм - плохо. Эгоистичное поведение способствует развитию твоей "выживаемости" в этом мире, умению крутиться, умению достигать целей. Лучше дело, которое ты можешь сделать, это то, что делается для себя любимого, а не для кого-то.

Эгоизм напрямую зависит от твоей корысти, а если кто-то считает, что корысть - плохо, то с ним я тоже не согласен. Все люди корыстны, абсолютно все без исключения. Друзья потому и друзья, что в их дружбе множество плюсов для обеих сторон.

Алчность тоже хорошее качество, вполне подходящее для эгоиста. И я тоже считаю его очень хорошим. Нет ничего плохого в том, чтобы стремиться все к большему и большему количеству благ.

ВЫВОД: Чтобы развить в себе эгоистичность (правда, не понял до сих пор кому это надо и зачем), я бы начал с развития корысти и алчности. Т.е. прежде чем что-то делать оценивал зачем мне это нужно и нужно ли вообще. А так же старался заполучить как можно больше каких-либо благ, например, всеми любимых денег, даже если бы у меня их было много, все равно старался бы получить больше и больше. Потому что лишним не будет )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Сейчас: 1.5.2024, 14:33

Пикап(pick up), Соблазнение, Отношения, Личностный Рост, Бизнес, Предпринимательство, Лидерство, Менеджмент, Маркетинг, НЛП, Психотехнологии, Уникальные материалы и авторские статьи, Ответы профессионалов, Рекомендации мастеров, Ответы на ваши вопросы, Мотивирующее окружение, Хорошая среда для вас
Добро пожаловать на форум Будь Альфой.


Яндекс.Метрика