IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Полезны ли метафоры?
Гость_DorogoyDrug_*
сообщение 12.4.2010, 14:58
Сообщение #1





Гости






    


Как считаете, имеют ли метафоры сколь-либо значимое влияние на процесс соблазнения или просто воздействия на человека, если их использовать? Лично я начал в этом сомневаться, хотя никогда их не использовал, и планирую проверить, работают ли они.

Используете ли метафоры вы и как часто?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
INTERCEPTOR
сообщение 12.4.2010, 15:37
Сообщение #2


Интеллектуальная элита
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4652
Регистрация: 28.4.2009
Пользователь №: 804



Репутация:   174  


В жизни иногда, т. к. это обогащает речь, в соблазнении не использую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_DorogoyDrug_*
сообщение 12.4.2010, 16:12
Сообщение #3





Гости






    


Богачев в РМЭС уделял значительное место метафорам в процессе убеждения. Если помыслить логически, они должны действовать. Однако в современной жизни начать рассказывать такие назидательные истории не всегда уместно, или я просто мало понимаю, как поймать этот момент? Или их нужно изменить по содержанию: не вставлять темы про буддизм, древность.., а зделать их более современными. Не утеряют ли они от этого своей прелести и не станут ли хуже восприниматься?

Честно если, обдумал саму идею метафор и теперь она кажется мне чудесной. Но, как я понимаю, мы не используем их на деле. А надо попробовать. Я постараюсь опробовать их. Есть еще добровольцы, чтобы хоть какая-то статистика была?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ribas
сообщение 12.4.2010, 17:15
Сообщение #4


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1788
Регистрация: 10.6.2009
Пользователь №: 916



Репутация:   67  


Цитата(DorogoyDrug @ 12.4.2010, 16:58) *
Как считаете, имеют ли метафоры сколь-либо значимое влияние на процесс соблазнения или просто воздействия на человека, если их использовать? Лично я начал в этом сомневаться, хотя никогда их не использовал, и планирую проверить, работают ли они.

Используете ли метафоры вы и как часто?


Метафоры? Многие женщины их в упор не понимают. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
INTERCEPTOR
сообщение 12.4.2010, 17:56
Сообщение #5


Интеллектуальная элита
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4652
Регистрация: 28.4.2009
Пользователь №: 804



Репутация:   174  


Цитата
Мета́фора (от др.-греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — фигура речи (троп), использующая название объекта одного класса для описания объекта другого класса, в том числе, чтобы кратко выразить объемное значение описываемого объекта. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы (преувеличения), от синекдохи (иносказания), от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного на другое. Развёрнутая метафора породила множество жанров.


Вполне можно использовать, как заумные, так и веселые легкие. Хорошее средство украшения беседы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_DorogoyDrug_*
сообщение 12.4.2010, 20:36
Сообщение #6





Гости






    


Цитата(ribas @ 12.4.2010, 18:15) *
Метафоры? Многие женщины их в упор не понимают. ))

Вот и я этого опасаюсь. И я же, Инт, хочу использовать метефоры не для украшения речи, а для внушения женщине определенных убеждений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
magistr_yoda
сообщение 12.4.2010, 20:40
Сообщение #7


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9370
Регистрация: 9.5.2008
Из: Классное место
Пользователь №: 1



Репутация:   296  


Цитата(DorogoyDrug @ 12.4.2010, 14:58) *
Как считаете, имеют ли метафоры сколь-либо значимое влияние на процесс соблазнения или просто воздействия на человека, если их использовать? Лично я начал в этом сомневаться, хотя никогда их не использовал, и планирую проверить, работают ли они.

Используете ли метафоры вы и как часто?


В соблазнении вообще не использую, использую просто в общении - метафоры помогают вдолбить то, что не вдалбливается логическими убеждениями - как воздействие работают - я использую краткие, спонтанные, а не типа мальчик пошёл в лес, нашёл поганку..... т.е. использую не заученные а сгенерированные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ribas
сообщение 13.4.2010, 6:50
Сообщение #8


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1788
Регистрация: 10.6.2009
Пользователь №: 916



Репутация:   67  


Цитата(DorogoyDrug @ 12.4.2010, 22:36) *
Вот и я этого опасаюсь. И я же, Инт, хочу использовать метефоры не для украшения речи, а для внушения женщине определенных убеждений.

Это уже не метафоры, в традиционном понимании, а НЛП.
Что есть разные понятия. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_DorogoyDrug_*
сообщение 13.4.2010, 10:13
Сообщение #9





Гости






    


Блин, неужели не понятно, о чем я? Да, я именно об NLP!!! Хорошо, опишу детально.

Например, подсел я к девушке в кафе, она ни в какую знакомиться не хочет, на уговоры ноль. Я тогда беру и рассказываю историю:

Жил был в незнакомом нам мире человек. Он(или она, назовем этого человека Личность, потому-что этот человек мог быть любого пола)однажды появилась в своем мире, который состоял из одной только большой комнаты. Комната была уютная и теплая, и Личность одна была в ней. И она не знала, что есть на свете еще что-то, кроме этой комнаты. И сколько она себя помнила, всегда она жила в этой комнате. У комнаты была дверь. Личность никогда не подходила к ней и не открывала. Так прошло много-много лет.
Однажды за этой дверью раздался подозрительный шорох. Личность прислушалась. Точно, шорох, как-будто кто-то подошел к двери с другой стороны и прислушался. Личность затаилась, притихла, и скоро шорох стих.
Прошло еще несколько спокойных уютных лет. Личность спала, ела, читала, и было ей очень уютно в своем мире-комнате и ничуть не скучно одной. И вдруг за дверью раздались шаги. Наша героиня кинулась к двери и притаилась, прислушиваясь. Кто-то страшный, казалось, спрятался за дверью. Хотел ли он зла Личности? Она не знала, но затаилась, чтобы незнакомец подумал, что в комнате никого нет. И скоро и эти шаги удалились. Личность спокойно вздохнула.
И она еще долго жила и спокойно проводила время в своей комнате. Шли годы. И однажды во сне(а был ли это сон)прилетел к ней Ангел, нежно взял за руку и сказал: "Привет, я за тобой. Твоя жизнь окончена. Давай попутешествуем:-)" И они вышли в первую дверь, точнее вылетели, потому-что Личность, когда ее коснулся Ангел, сама стала Ангелом, прозрачной и легкой. И за первой дверью был коридор, а из него другая комната, и там Личность и Ангел увидели ее, Личность, а с нею чудесного мужчину, и они любили друг-друга, и были вместе, и улыбались друг другу... И у них было двое чудесных детей, мальчик и девочка с рыжими волосами, румяные и улыбчивые. Это были их дети. Они играли, смеялись вместе и обнимали маму и папу.
- Что это? - спросила Личность у Ангела.
- Это твоя жизнь, какой она была бы, если бы ты открыла эту дверь и не испугалась потерять свой покой. Это все, эта любовь и счастье, были бы твоими. Да, это было бы неспокойно, иногда бы ты плакала и волновалась, но ты сама могла бы выбирать свою жизнь.
Личность задумалась. В глазах ее застыла пустота. Дрогнувшими губами она спросила:
- А теперь что?... Все кончено?...
Ангел улыбнулся, потом засмеялся и ответил:
- Конечно нет! Теперь все начнется сначала, я даю тебе еще один шанс. И я знаю, что теперь ты все сделаешь по-другому?:-)
И все началось сначала...

Я молчу секунд 5, а потом я улыбаюсь, и протягиваю девушке руку со словами:
- Привет:-) Меня зовут Виктор:-) А тебя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
magistr_yoda
сообщение 13.4.2010, 10:24
Сообщение #10


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9370
Регистрация: 9.5.2008
Из: Классное место
Пользователь №: 1



Репутация:   296  


Да, красиво написал, но ещё до рассказа метафоры, желательно установить раппорт, вызвать доверие, спокойствие и желательно трансануть - иначе дырка Личность :-) может зашориться и не будет слушать метафору
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeX
сообщение 13.4.2010, 20:49
Сообщение #11


Очень активный
****

Группа: Тренинг Будь Альфой Open
Сообщений: 502
Регистрация: 16.4.2009
Из: Ташкент - Москва
Пользователь №: 782



Репутация:   21  


Цитата(magistr_yoda @ 13.4.2010, 10:24) *
установить раппорт, вызвать доверие, спокойствие и желательно трансануть

Можно об этом поподробнее или какие-нибудь ссылочки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_DorogoyDrug_*
сообщение 13.4.2010, 21:10
Сообщение #12





Гости






    


Цитата(magistr_yoda @ 13.4.2010, 11:24) *
...желательно установить раппорт, вызвать доверие, спокойствие и желательно трансануть...

Транс не просто желателен в этой ситуации, а просто-таки обязателен, на мой взгляд... Однако есть мысль, что использование некоторого количества выражений из неопределенного языка в начале повествования может навести транс уже в самом процессе рассказа метафоры(давным-давно, в какой-то далекой неизвестной стране, не знаю, может это был мужчина, а может женщина и т.п., побольше неопределенностей).
Что касается раппорта, то, на мой взгляд, именно для установления раппорта и следует рассказать метафору. И вообще, порой ее только и стоит рассказывать тогда, когда раппорта нет. Правда, в ряде случаев девка может действительно отказаться слушать, например, на улице. И над этим моментом стоит поработать и обмозговать его.
В то же время в некоторых ситуациях и обстановках(кафе, лавочка...)выслушать метафору девке будет вовсе не проблематично, даже если знакомиться она не хочет. Метафора - ситуационный прием.
Все это крайне мало разработано, по крайней мере я об этом почти ничего не знаю. Поищу у Милтона Эриксона. Если кто владеет информацией - помогайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
magistr_yoda
сообщение 13.4.2010, 22:20
Сообщение #13


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9370
Регистрация: 9.5.2008
Из: Классное место
Пользователь №: 1



Репутация:   296  


Цитата(DeX @ 13.4.2010, 20:49) *
Можно об этом поподробнее или какие-нибудь ссылочки?


В разделе нлп на сайте, должна быть эта информация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
magistr_yoda
сообщение 13.4.2010, 22:30
Сообщение #14


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9370
Регистрация: 9.5.2008
Из: Классное место
Пользователь №: 1



Репутация:   296  


Цитата(DorogoyDrug @ 13.4.2010, 21:10) *
Метафора - ситуационный прием.
Все это крайне мало разработано, по крайней мере я об этом почти ничего не знаю. Поищу у Милтона Эриксона. Если кто владеет информацией - помогайте.


Надо помнить что НЛП - это средство, а не самоцель и слишком много заниматься изучением литературы не очень полезно, как пример, я в последнее время считаю закостенелых НЛПерцев и тем более психологов, и тем более тех кто проповедует Секрет и тем более тех кто проповедует Трансерфинг Реальности - больными людьми - что то типа того, ведут заумные разговоры об эффективном мышлении, об подстройке, манипуляциях, вселенском законе притяжения, эффективности - но бля наблюдая других людей, в народе именуемых торгашами, тупыми бизнесменами я заметил что эти самые торгаши живут гораздо лучше, обеспеченней, чем эти обчитавшиеся вундеркинды, для которых их психология похоже стала самоцелью, оторвала их от реальности и засосала в какой- то сказачный мир, где главное достоинство и достижение заключается не в том, чтобы достигать целей, а в том, чтобы красиво заумно попиздеть.

А те, бизнесмемы, кто не старается умничать и кто вроде как слыхам неслыхивал по нлп, и наверно не почитывал заумные книжки про психологию - как автомат делает деньги, катается на мерсах или возиться водителем - и просто, тупо делает деньги - купил, продал, ну или произвёл продал и у них как- то просто это получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
magistr_yoda
сообщение 13.4.2010, 22:38
Сообщение #15


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9370
Регистрация: 9.5.2008
Из: Классное место
Пользователь №: 1



Репутация:   296  


И общение с такими бизнесменами оставляет у меня гораздо больше впечатлений, хоть и слов не так много ими сказанно. И блин у них так всё просто, сидишь думаешь, чтобы придумать, а с таким человеком пообщался он одной идеей решает все твои думки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Сейчас: 29.3.2024, 0:44

Пикап(pick up), Соблазнение, Отношения, Личностный Рост, Бизнес, Предпринимательство, Лидерство, Менеджмент, Маркетинг, НЛП, Психотехнологии, Уникальные материалы и авторские статьи, Ответы профессионалов, Рекомендации мастеров, Ответы на ваши вопросы, Мотивирующее окружение, Хорошая среда для вас
Добро пожаловать на форум Будь Альфой.


Яндекс.Метрика