IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как развивать осознанность?
ggg
сообщение 22.10.2011, 18:59
Сообщение #1


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь №: 3315



Репутация:   6  


какими способами можно развивать осознанность ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZigfriD
сообщение 22.10.2011, 20:10
Сообщение #2


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 24.1.2010
Пользователь №: 1381



Репутация:   29  


В основном все советы сводятся к медитации, концентрации на пустоте или предмете. Так же под осознанностью понимается полное присутствие в моменте. Подразумевается полное отсутствие мыслей, ибо мысли, как полагают, практики это всегда прошлое. То есть, смотришь ты закат, например и отмечаешь про себя "какой красивый закат!" и все - теперь закат уже как бы воспоминание, прошлое, ты вышел из момента.

Один из основных советов тех же практиков - наблюдение. То есть постоянное наблюдение за своими действиями, мол, если ты наблюдаешь, то ты не можешь например, гневаться на кого-то, так как ты сознательно это чувство в себе перехватишь осознанностью. Это называется пробуждением, просветлением и т.д. Все люди как бы спят ибо дейтсвуют на автомате во многих случаях, а мастер пробужден/просветлен и т.д.

Почитай Ошо "Осознанность" - там интересно про это написано. Я приводил в теме неподалеку про книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шах ик
сообщение 23.10.2011, 16:23
Сообщение #3


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 28.8.2011
Пользователь №: 3157



Репутация:   4  


Цитата(ZigfriD @ 22.10.2011, 22:10) *
В основном все советы сводятся к медитации, концентрации на пустоте или предмете. Так же под осознанностью понимается полное присутствие в моменте. Подразумевается полное отсутствие мыслей, ибо мысли, как полагают, практики это всегда прошлое. То есть, смотришь ты закат, например и отмечаешь про себя "какой красивый закат!" и все - теперь закат уже как бы воспоминание, прошлое, ты вышел из момента.

Один из основных советов тех же практиков - наблюдение. То есть постоянное наблюдение за своими действиями, мол, если ты наблюдаешь, то ты не можешь например, гневаться на кого-то, так как ты сознательно это чувство в себе перехватишь осознанностью. Это называется пробуждением, просветлением и т.д. Все люди как бы спят ибо дейтсвуют на автомате во многих случаях, а мастер пробужден/просветлен и т.д.

Почитай Ошо "Осознанность" - там интересно про это написано. Я приводил в теме неподалеку про книги.

Скажи плиз, ты смог развить осознаность? Стало лучше? напиши подробней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uganin
сообщение 23.10.2011, 16:44
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 22.1.2011
Пользователь №: 2460



Репутация:   1  


Тоже хотел порекомендовать Ошо, но как видно опередили. Не могу сказать что я мега просветленный, достигший нирваны, истинность бытия и чего то там еще.
Польза несомненно есть.
Если есть вредные привычки, они как правило потеряют всякий смысл. Человеку с рождения никто не прописал, что он должен курить, бухать, баловатся наркотой и прочее. Человек от природы идеален. Гавном мы делаем себя сами. Хотя что такое "гавно", тоже вызовет сомнение. Перестанешь задрачиватся на форуме, как здесь некоторые делают, доказывая непонятно что и непонятно кому. Неужели нет других дел?
Начнешь лучше контролировать себя, улучшится концентрация.

Работать правда над этим надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZigfriD
сообщение 23.10.2011, 18:59
Сообщение #5


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 24.1.2010
Пользователь №: 1381



Репутация:   29  


Цитата(Шах ик @ 23.10.2011, 19:23) *
Скажи плиз, ты смог развить осознаность? Стало лучше? напиши подробней


Я сразу скажу, что приводил здесь только самые простые методики. Сам я не практикую медитации в позе лотоса или другие асаны йоги. Я просто живу.

Если ты меня спросишь, что мне помогает развить осознанность, то для меня осознанность это прежде всего освобождение от лишних порой вредных мыслей и чувств, присутствие в моменте.

Цели: удерживание перед глазами конечного пункта любой деятельности и сведение к минимуму лишних временных затрат, как-то сидение за компом лишнее и прочее занятие херней. Осознанность - развитие внимательности к себе и людям вокруг меня, ведение более полной и радостной жизни.

Я пытаюсь действовать как любой разумный человек, а именно:

1. Наблюдаю за собой.
2. Задаю себе вопросы типа: "Что я сейчас делаю? Зачем? Что оно мне дает в долговременной перспективе?"
3. Использую будильники и всякий лайфхакерские штучки типа программ, которые отключают монитор и мышь после определенного периода времени сидения за компом, когда я за ним не работаю, а сижу в нете или играю в "Сапера".
4. Веду дневник, где пытаюсь, в силу своих ограниченных интеллектуальных способностей, подвести итоги дня, недели и т.д. Часто это происходит натужно, из-за этого много дней пропускаю.
5. Составляю планы на следующие день, месяц, год. Корректирую их по ходу. Планы здорово помогают вести осознанную жизнь.
6. Если ловлю себя на мысли, что перестал бдеть, то просто пытаюсь сосредоточиться и ничего не делать и ни о чем не думать. Что-то типа медитации как раз. Хорошо перезагружает разум.
7. Если понимаю, что ничего не хочу делать, ложусь спать или дремать.
8. Некоторые тайм-менеджеры рекомендуют пробовать провести хронометраж дня и записывать все, что делаешь и сколько времени на эту деятельность тратишь. Для телефона с ОС Android знаю как минимум два бесплатных приложения для этого, думаю есть и для других ОС. Результаты эксперимента часто сильно удивляют людех, попробовавших вести такой хронометраж хотя бы неделю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Диамон
сообщение 23.10.2011, 19:46
Сообщение #6


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 672
Регистрация: 24.1.2011
Пользователь №: 2467



Репутация:   45  


Цитата(ZigfriD @ 23.10.2011, 19:59) *
Я сразу скажу, что приводил здесь только самые простые методики. Сам я не практикую медитации в позе лотоса или другие асаны йоги. Я просто живу.

Если ты меня спросишь, что мне помогает развить осознанность, то для меня осознанность это прежде всего освобождение от лишних порой вредных мыслей и чувств, присутствие в моменте.

Цели: удерживание перед глазами конечного пункта любой деятельности и сведение к минимуму лишних временных затрат, как-то сидение за компом лишнее и прочее занятие херней. Осознанность - развитие внимательности к себе и людям вокруг меня, ведение более полной и радостной жизни.

Я пытаюсь действовать как любой разумный человек, а именно:

1. Наблюдаю за собой.
2. Задаю себе вопросы типа: "Что я сейчас делаю? Зачем? Что оно мне дает в долговременной перспективе?"
3. Использую будильники и всякий лайфхакерские штучки типа программ, которые отключают монитор и мышь после определенного периода времени сидения за компом, когда я за ним не работаю, а сижу в нете или играю в "Сапера".
4. Веду дневник, где пытаюсь, в силу своих ограниченных интеллектуальных способностей, подвести итоги дня, недели и т.д. Часто это происходит натужно, из-за этого много дней пропускаю.
5. Составляю планы на следующие день, месяц, год. Корректирую их по ходу. Планы здорово помогают вести осознанную жизнь.
6. Если ловлю себя на мысли, что перестал бдеть, то просто пытаюсь сосредоточиться и ничего не делать и ни о чем не думать. Что-то типа медитации как раз. Хорошо перезагружает разум.
7. Если понимаю, что ничего не хочу делать, ложусь спать или дремать.
8. Некоторые тайм-менеджеры рекомендуют пробовать провести хронометраж дня и записывать все, что делаешь и сколько времени на эту деятельность тратишь. Для телефона с ОС Android знаю как минимум два бесплатных приложения для этого, думаю есть и для других ОС. Результаты эксперимента часто сильно удивляют людех, попробовавших вести такой хронометраж хотя бы неделю.

О бля, есть же толковые люди еще на форуме :-))))) Зачоттт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
My name is Stas
сообщение 23.10.2011, 19:48
Сообщение #7


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 31.1.2011
Пользователь №: 2504



Репутация:   22  


Цитата(ZigfriD @ 23.10.2011, 19:59) *
Я сразу скажу, что приводил здесь только самые простые методики. Сам я не практикую медитации в позе лотоса или другие асаны йоги. Я просто живу.

Если ты меня спросишь, что мне помогает развить осознанность, то для меня осознанность это прежде всего освобождение от лишних порой вредных мыслей и чувств, присутствие в моменте.

Цели: удерживание перед глазами конечного пункта любой деятельности и сведение к минимуму лишних временных затрат, как-то сидение за компом лишнее и прочее занятие херней. Осознанность - развитие внимательности к себе и людям вокруг меня, ведение более полной и радостной жизни.

Я пытаюсь действовать как любой разумный человек, а именно:

1. Наблюдаю за собой.
2. Задаю себе вопросы типа: "Что я сейчас делаю? Зачем? Что оно мне дает в долговременной перспективе?"
3. Использую будильники и всякий лайфхакерские штучки типа программ, которые отключают монитор и мышь после определенного периода времени сидения за компом, когда я за ним не работаю, а сижу в нете или играю в "Сапера".
4. Веду дневник, где пытаюсь, в силу своих ограниченных интеллектуальных способностей, подвести итоги дня, недели и т.д. Часто это происходит натужно, из-за этого много дней пропускаю.
5. Составляю планы на следующие день, месяц, год. Корректирую их по ходу. Планы здорово помогают вести осознанную жизнь.
6. Если ловлю себя на мысли, что перестал бдеть, то просто пытаюсь сосредоточиться и ничего не делать и ни о чем не думать. Что-то типа медитации как раз. Хорошо перезагружает разум.
7. Если понимаю, что ничего не хочу делать, ложусь спать или дремать.
8. Некоторые тайм-менеджеры рекомендуют пробовать провести хронометраж дня и записывать все, что делаешь и сколько времени на эту деятельность тратишь. Для телефона с ОС Android знаю как минимум два бесплатных приложения для этого, думаю есть и для других ОС. Результаты эксперимента часто сильно удивляют людех, попробовавших вести такой хронометраж хотя бы неделю.

Красавец!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Диамон
сообщение 23.10.2011, 22:19
Сообщение #8


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 672
Регистрация: 24.1.2011
Пользователь №: 2467



Репутация:   45  


Цитата(My name is Stas @ 23.10.2011, 20:48) *
Красавец!

Че ты повторяешь кривляка, как будто ты чето понял
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor.Lomonosov
сообщение 30.10.2011, 15:49
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 25.10.2011
Пользователь №: 3331



Репутация:   0  


Цитата(ZigfriD @ 23.10.2011, 17:59) *
Я сразу скажу, что приводил здесь только самые простые методики. Сам я не практикую медитации в позе лотоса или другие асаны йоги. Я просто живу.

Если ты меня спросишь, что мне помогает развить осознанность, то для меня осознанность это прежде всего освобождение от лишних порой вредных мыслей и чувств, присутствие в моменте.

Цели: удерживание перед глазами конечного пункта любой деятельности и сведение к минимуму лишних временных затрат, как-то сидение за компом лишнее и прочее занятие херней. Осознанность - развитие внимательности к себе и людям вокруг меня, ведение более полной и радостной жизни.

Я пытаюсь действовать как любой разумный человек, а именно:

1. Наблюдаю за собой.
2. Задаю себе вопросы типа: "Что я сейчас делаю? Зачем? Что оно мне дает в долговременной перспективе?"
3. Использую будильники и всякий лайфхакерские штучки типа программ, которые отключают монитор и мышь после определенного периода времени сидения за компом, когда я за ним не работаю, а сижу в нете или играю в "Сапера".
4. Веду дневник, где пытаюсь, в силу своих ограниченных интеллектуальных способностей, подвести итоги дня, недели и т.д. Часто это происходит натужно, из-за этого много дней пропускаю.
5. Составляю планы на следующие день, месяц, год. Корректирую их по ходу. Планы здорово помогают вести осознанную жизнь.
6. Если ловлю себя на мысли, что перестал бдеть, то просто пытаюсь сосредоточиться и ничего не делать и ни о чем не думать. Что-то типа медитации как раз. Хорошо перезагружает разум.
7. Если понимаю, что ничего не хочу делать, ложусь спать или дремать.
8. Некоторые тайм-менеджеры рекомендуют пробовать провести хронометраж дня и записывать все, что делаешь и сколько времени на эту деятельность тратишь. Для телефона с ОС Android знаю как минимум два бесплатных приложения для этого, думаю есть и для других ОС. Результаты эксперимента часто сильно удивляют людех, попробовавших вести такой хронометраж хотя бы неделю.

Ты случайно не проходил тренинг Самодисциплины Макурина и Парабеллума?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ggg
сообщение 17.3.2012, 13:40
Сообщение #10


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь №: 3315



Репутация:   6  


Цитата(ggg @ 22.10.2011, 18:59) *
какими способами можно развивать осознанность ?

с тех пор как заинтересовался этой темой произошли заметные изменения в голове) Как я развивал эту самую осознанность.
Во-первых начал с книг которые посоветовали в этой теме и в других. Прочитал Ошо "осознанность", хорошая книга, помогла понять что собой представляет эта осознанность, но все такие не является каким-то учебником, скорее размышления, много лишнего. Книга учит не отождествлять себя ни с чем: ни с умом, ни с телом. Большинство людей считают что ими управляет ум, даже есть тезис "ты - это твои мысли". В осознанности ты наблюдаешь за своими мыслями, которые влияют на твои эмоции и, соотвественно, чувства. А эмоции и чувства, как мы знаем, управляют телом путем центральной нервной системы, передавая импульсы. Тоесть уже выглядит логичным утверждение "все болезни от нервов". Ум воспринимается как инструмент, которым можно управлять, главное не отпускать его в автопилот.
Потом добрался до Экхарт Толле "Сила момента сейчас", фундаментальная вещь, которая помогает лучше понять себя. можно назвать учебником по осознанности. Считаю обязательной для прочтения каждому.
В общем присутсвует все что описал уже в этой теме ZigfriD. Следишь за собой, своими мыслями, чувствами. разбираешься, корректируешь, отыскиваешь косяки в своем мышлении, не оцениваешь, просто наблюдаешь и со временем изменяешь. Через какое-то время избавился почти от 90% вредных привычек и всякие поедатели времени.
Используешь свои ресурсы в разы эфективнее. Ставишь цель - убираешь все лишнее, не откладываешь на будущее, потому что в осознанности у тебя есть только Сейчас, прошлого нет, будущее не наступит. Это как путешествие : конечную цель ты себе ясно представляешь, но не думаешь о ней каждую минуту, а думаешь о шаге который делаешь именно Сейчас, о прошлых шагах, соответсвенно, тоже незачем уже беспокоится)
вести дневник, записывать мелкие планы, цели, краткосрочные, долгосрочные - все это помогает.
слушал Блю принт , после Толле, тайлер взял дофига вещей из этой книги
]]>http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=186758]]> еще вот полезная штука, под нее засыпаю уже неделю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Витя
сообщение 17.3.2012, 20:59
Сообщение #11


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 7.2.2012
Из: башкортостания
Пользователь №: 3612



Репутация:   8  


Читал Ошо.Рецепт многих авторов по развитию осознанности-медитация.Помимо статической медитации(поза лотоса и т.д.) ,существует динамическая медитация(повторяющиеся сложные движения,требующие постоянной сосредоточенности и самоконтроля).В боевых искусствах ей являются комплексы формальных упражнений(например ката в каратэ или пхумсэ в тхэквондо).Сразу скажу,что знаком с точкой зрения Тараса,излагаемой им в книге"Боевая машина",где он считает комплексы формальных упражнений просто наработкой связок ударов и перемещений,непригодных для уличного боя.Довелось проходить семинары с участием корейских мастеров,которые однозначно трактуют главную цель комплексов формальных упражнений как достижение полной осознанности и пустого сознания.Данные состояния позволяют достичь высокой скорости реакции.Потрясающую осознанность проявляют саперы,участники боевых действий,сужу на примере своего товарища.По себе скажу,должностные обязанности требуют постоянной концентрации,ведение постоянного контроля за закрепленным объектом позволяет замечать любые отклонения от его нормального состояния и поведения,обращать внимание на изменение положения предметов,даже шумовой фон.Такая многолетняя практика заставляет быть "здесь и сейчас",т.е. быть осознанным.Потом это состояние переносится и на повседневную жизнь.Замечу,что постоянно сохранять осознанность не удается,т.к. состояние нарушается различными внешними раздражителями.Не претендую на абсолютную правильность изложенного,просто высказывюсь по теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uganin
сообщение 17.3.2012, 21:34
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 22.1.2011
Пользователь №: 2460



Репутация:   1  


Дядя Витя это DD. Инфа 100%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дядя Витя
сообщение 17.3.2012, 21:44
Сообщение #13


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 7.2.2012
Из: башкортостания
Пользователь №: 3612



Репутация:   8  


Цитата(Uganin @ 17.3.2012, 23:34) *
Дядя Витя это DD. Инфа 100%

Прежде,чем утверждать подобную херню,докажи что ты не ДД.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shubbi
сообщение 17.3.2012, 21:56
Сообщение #14


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 468
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 3414



Репутация:   16  


Цитата(ggg @ 17.3.2012, 14:40) *
с тех пор как заинтересовался этой темой произошли заметные изменения в голове) Как я развивал эту самую осознанность.
Во-первых начал с книг которые посоветовали в этой теме и в других. Прочитал Ошо "осознанность", хорошая книга, помогла понять что собой представляет эта осознанность, но все такие не является каким-то учебником, скорее размышления, много лишнего. Книга учит не отождествлять себя ни с чем: ни с умом, ни с телом. Большинство людей считают что ими управляет ум, даже есть тезис "ты - это твои мысли". В осознанности ты наблюдаешь за своими мыслями, которые влияют на твои эмоции и, соотвественно, чувства. А эмоции и чувства, как мы знаем, управляют телом путем центральной нервной системы, передавая импульсы. Тоесть уже выглядит логичным утверждение "все болезни от нервов". Ум воспринимается как инструмент, которым можно управлять, главное не отпускать его в автопилот.
Потом добрался до Экхарт Толле "Сила момента сейчас", фундаментальная вещь, которая помогает лучше понять себя. можно назвать учебником по осознанности. Считаю обязательной для прочтения каждому.
В общем присутсвует все что описал уже в этой теме ZigfriD. Следишь за собой, своими мыслями, чувствами. разбираешься, корректируешь, отыскиваешь косяки в своем мышлении, не оцениваешь, просто наблюдаешь и со временем изменяешь. Через какое-то время избавился почти от 90% вредных привычек и всякие поедатели времени.
Используешь свои ресурсы в разы эфективнее. Ставишь цель - убираешь все лишнее, не откладываешь на будущее, потому что в осознанности у тебя есть только Сейчас, прошлого нет, будущее не наступит. Это как путешествие : конечную цель ты себе ясно представляешь, но не думаешь о ней каждую минуту, а думаешь о шаге который делаешь именно Сейчас, о прошлых шагах, соответсвенно, тоже незачем уже беспокоится)
вести дневник, записывать мелкие планы, цели, краткосрочные, долгосрочные - все это помогает.
слушал Блю принт , после Толле, тайлер взял дофига вещей из этой книги
]]>http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=186758]]> еще вот полезная штука, под нее засыпаю уже неделю.

спс огромное. Ты написал что ща я чувствую. Ошо не читал до конца.
ну как успехи? как себя ощущаешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ggg
сообщение 18.3.2012, 19:11
Сообщение #15


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь №: 3315



Репутация:   6  


Цитата(Shubbi @ 17.3.2012, 21:56) *
спс огромное. Ты написал что ща я чувствую. Ошо не читал до конца.
ну как успехи? как себя ощущаешь?

да не за что) я же описал какие успехи. ощущаю спокойствие, уверенность в своих силах. все эмоции и состояния отличные от спокойствия анализируются, почему так происходит.
Еще очень полезна книга "психогия влияния",она описывает очень много моментов когда человек может принять решения опираясь не на свои потребности,а под давлением.естественно, это не в наших интересах и это нужно уметь осознать. очень много существует способов на человека повлиять..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Сейчас: 26.4.2024, 15:31

Пикап(pick up), Соблазнение, Отношения, Личностный Рост, Бизнес, Предпринимательство, Лидерство, Менеджмент, Маркетинг, НЛП, Психотехнологии, Уникальные материалы и авторские статьи, Ответы профессионалов, Рекомендации мастеров, Ответы на ваши вопросы, Мотивирующее окружение, Хорошая среда для вас
Добро пожаловать на форум Будь Альфой.


Яндекс.Метрика